Новости спорта за 23 июля 2010



Противостояние Молдовы и Швеции завершилось победой скандинавских команд. «Дачия» и «Искра-Сталь» ничего не смогли противопоставить шведским командам. Таким образом, «Кальмар» и «Эльфсборг» проходят в следующий раунд Лиги Европы, а молдавские команды вынуждены довольствоваться местным первенством.

После первых матчей «Дачии» и «Искре-Стали» необходимо было добиться победы над соперниками со счетом 1:0, чтобы пройти в третий квалификационный раунд Лиги Европы. Однако в планы «Кальмара» и «Эльфсборга» это не входило. Подопечные Нанне Бергстанда обыграли кишиневских футболистов со счетом 2:0, забив в каждом из таймов по одному красивому мячу.

«Искра» наделась на положительный исход матча вплоть до 60-й минуты, но гол в исполнении Ишизаки поставил на коле подопечных Влада Гояна. После первого круга в чемпионате Швеции «Кальмар» и «Эльфсборг» занимают 6-е и 5-е места, соответственно.

В четверг после окончания матча «Дачия» - «Кальмар» один из фанатов «желтых волков» был скручен органами правопорядка и доставлен в полицейское отделение. Ему было инкриминировано неподобающее поведение в отношении представителей полиции. За этоболельщик «Дачии» получил 11 суток ареста, а такжезаплатит штраф в размере 500 леев. Стоит отметить, что с приходом в команду российского бизнесмена Адлана Шишханова, в «Дачии» появилось наибольшее количество болельщиков за всю ее историю.

Бельцкая «Олимпия», потерпевшая поражение со счетом 5:1 от бухарестского «Динамо», не делает из этого никакой трагедии. Главный тренер «олимпийцев» Николай Буня, наоборот, поздравил своих подопечных с выходом во второй этап Лиги Европы.

В составе румынской команды голами отметились: Андрей Кристя, Адриан Кристя, Ндойе, Кэтэлин Мунтяну и Габриель Торже (с пенальти). Гол престижа в составе «Олимпии» на свой счет записал нигерийский футболист Джулиус Адарамола на последней минуте матча. В третьем квалификационном раунде второго по значимости турнира в Европе «динамовцы» сыграют против хорватской команды «Хайдук», а Николай Буня пожелал «красным псам» выйти в групповую стадию Лиги Европы.

22 июля, на заседании Лицензионного комитета FMF, был представлен протокол решения генерального собрания основателей общественной организации футбольного клуба «Вииторул». На нем было принято решение сменить название ФК «Вииторул» Орхей. Начиная с сезона 2010/2011 годов, команда будет называться ФК «Милсамь» Орхей.

В минувшем чемпионате Молдовы «Вииторул» расположился на восьмой строчке в турнирной таблице. Как и многие команды, оргеевский коллектив не обошелся без потерь, главная из которых является уход из клуба Игоря Опри. Бывший тренер «Вииторула» отправился на повышение, став директором кишиневской «Академии». Вакантное место недолго пустовало. На смену Опри пришел Владимир Гасперский, и тут же в команде появилось много опытных игроков.

Насколько удачной окажется трансферная политика ФК «Милсамь» мы узнаем уже в ближайшие выходные, когда оргеевские футболисты отправятся на матч первого тура Национальной Дивизии в Гидигич, где сыграют против местного «Рапида».

11 молдавских спортсменов представят нашу страну на первых юношеских олимпийских играх, которые состоятся в августе этого года в Сингапуре. В случае завоевания золотой медали, спортсмен получит 15 тысяч евро от Министерства Молодежи и Спорта. За серебряную награду бюджет спортсмена пополнится на 10 тысяч евро.

УЕФА не допустил испанскую «Мальорку» до участия в Лиге Европы. Причиной послужили финансовые проблемы, с которыми столкнулся обладатель пятого места чемпионата Испании-2009/2010. Приблизительная сумма задолженности составляет 60 миллионов евро.

Место команды с Балеарских островов займет «Вильярреал», финишировавший в прошедшем национальном первенстве шестым. Руководство Мальорки не раз заявляло, что будет оспаривать решение УЕФА в суде.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑