Олимпийский комитет подвел итоги 2007 года, наметил новые пути развития и наградил лучших



НОК Молдовы вчера провел общее годовое собрание, которое состоялось в столичной «Филармонии». В нем приняли участие вице-премьер Молдовы Виктор Степанюк, а также руководитель Агентства спорта страны Андрей Чмиль.

Главное внимание в докладе президента НОК Николая Журавского было уделено, конечно же, предстоящим в этом году Олимпийским играм в Пекине.

Как сказал руководитель молдавского олимпийского комитета, на сегодняшний день у нас есть 13 путевок, и ожидается, что в ближайшее время еще с десяток спортсменов смогут пройти квалификационный отбор.

- Для нас приятным известием было то, что Правительство страны приняло специальный указ по оказанию помощи молдавским спортсменам в подготоке к Играм в Пекине, - сказал Николай ЖУРАВСКИЙ.

188 спортсменов получают определенную материальную поддержку. 30-ти атлетам и их наставникам выделяется олимпийская степендия.

Не обойдены вниманием и молодые, перспективные ребята, за которыми будущее нашего спорта. Целая группа юных спортсменов получает специальные стипендии, имеет возможность проводить тренировочные сборы, заниматься на современном оборудовании.

Большая работа проводится по пропаганде спорта в массах, улучшается работа в олимпийских территориальных отделениях.

В НОК сожалеют, что не удается начать работы на Олимпийской базе в Романешть. Имеется инвестор в лице компании «Даймлер-Крайслер», но пока не урегулированы некоторые юридические моменты, инвестиции туда не пойдут.

Лучшими спортсменами в номинациях были признаны: в олимпийских видах спорта - Игорь Боур (тяжелая атлетика), не олимпийские виды спорта - Ион Шолтояну (кикбоксинг), тренер - Георгий Гуцу (тяжелая атлетика), команда - сборная по регби, федерации - тяжелая атлетика, футбол, регби, олимпийское территориальное агентство - Орхей.

Также были премирована большая группа ветеранов молдавского спорта и журналистов.

ПодготовилВадим Кафтанат

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑