SportsNews - Новости спорта за 25 октября 2010

Бельцкая "Олимпия" не теряет надежд на победу в чемпионате Молдовы по футболу. В последнем туре первого круга бельчане со счетом 4:1 разгромили дебютанта Национальной Дивизии, команду "Костулень". Победа позволила "Олимпии" вновь возглавить турнирную таблицу, разделив лидерство с кишиневской "Дачией".

Трое защитников "Олимпии" - Орловский, Гусаков и Коурома - записали на свой счет по голу в первом тайме. После перерыва гости после точного удара Томашкова с пенальти сократили отставание, но спустя всего две минуты Адарамола отправил четвертый мяч в сетку ворот унгенского клуба.

После этого матча в стане "Костулень" было принято решение назначить на пост главного тренера Игоря Урсаки, последним местом которого была работа в казахстанском "Таразе". Свой дебютный матч с "Костуленами" Урсаки проведет уже в этот четверг в Кубке Молдовы против тираспольского "Шерифа".

* * *

Оргеевский "Милсами" третий матч подряд не может одержать победу. На сей раз в родных стенах подопечные Штефана Стойки не смогли обыграть бендерское "Динамо". На гол Александра Голбана "динамовцы" ответили точным ударом с пенальти в исполнении Олега Икима. Итог матча - 1:1.

В Кишиневе столичный "Зимбру" и гидигичский "Рапид" разошлись миром - 0:0. В первом тайме темнокожий "зубр" Абдул Разак Салифу упустил отличный момент для взятия ворот. Второй тайм прошел под диктовку "Рапида", на тренерском мостике которого дебютировал Сергей Карманов.

Игрой большинства своих новых подопечных, которые еще совсем недавно играли в "Зимбру", коуч остался разочарован.

Сергей Карманов, тренер "Рапида":
- Я недоволен игрой всей команды, а также выступлением игроков, которые когда-то играли в "Зимбру".

Сюрпризом тура стала ничья "Нистру" в домашнем матче против "Дачии" - 1:1. В четверг обе команды снова встретятся, но уже в рамках 1/8 финала Кубка Молдовы.

* * *

На обновленной мототрассе близ Хынчешт свыше пяти тысяч зрителей всех возрастов стали свидетелями увлекательных заездов сильнейших мотогонщиков девяти европейских стран. Чемпионские титулы были оспОрены в трех категориях - среди любителей, ветеранов, а также в классах мотоциклов с объемом двигателей 125 и 500 кубических сантиметров.

Забегая вперед, отметим семейный успех украинских мотогонщиков Морозовых. Александр Морозов вышел победителем среди ветеранов, а его сын Роман доминировал оба заезда на самых мощных мотоциклах.

Из-за травмы, полученной в Италии на этапе чемпионата Европы, в соревнованиях не смог принять участие многократный чемпион Молдовы, Румынии и Украины Михаил Кочу.

По случайному совпадению, нынешний турнир совпал с 35-летием со дня создания хынчештской трассы. В условиях, когда дальнейшая судьба мототрассы в Кишиневе остается неясной, Хынчешты готовы надолго перехватить эстафету проведения престижных соревнований европейского и мирового уровня.

* * *

Молдавский полузащитник Николай ЖосАн помог махачкалинскому "Анжи" завоевать важное очко в борьбе за сохранение прописки в российской Премьер-лиге. Проигрывая по ходу матча с лидером чемпионата, питерским "Зенитом", со счетом 1:3, футболисты "Анжи" сумели отыграться. На 80-й минуте Николай Жосан дальним ударом сократил отставание до одного гола, а в оставшееся время его команда отправила третий мяч в ворота "Зенита". Итоговый счет - 3:3. В турнирной таблице "Анжи" имеет 24 очка, опережая на 2 очка занимающий последнее место пермский "Амкар".

* * *

Совсем недавно вернувшееся в олимпийскую семью регби-7 стремительно набирает обороты и в нашей стране. Открытый мемориальный турнир памяти Владимира Близнюка в очередной раз доказал, что в этом командном виде спорта, как ни в одном другом, Молдова близка к высоким результатам на мировой арене.

В финале турнира команда молдавского технического университета в упорной борьбе смогла одолеть сильную сборную Польши со счетом 19:12. Выделили в командных соревнованиях и отдельных регбистов. Так, Алексей КотрУца стал лучшим игроком соревнований, а Михай ГеоргиЕш порадовал зрителей наибольшим числом тачдаунов и возглавил список бомбардиров.

Василий Ревенко, президент Федерации регби Молдовы:

- За последние 10 лет мы находимся в десятке лучших команд Европы, поэтому регби-7 у нас находится довольно на хорошем уровне. Поэтому и уровень молдавских команд хороший".

Игра в овальный мяч ежегодно собирает в Кишиневе команды различных европейских стран. Турнир, посвященный памяти основателя регби в Молдове, уже давно стал традиционным. В этом году на Кубке Владимира Близнюка соревновалось рекордное в истории турнира количество коллективов - 8. Огорчает организаторов только один факт.

Василий Ревенко:

- Наших молдавских команд мало, и это очень плачевно.

Регби - фактически единственный командный вид спорта в нашей стране, в котором молдавская сборная на равных конкурирует с большинством сборных команд планеты и регулярно выступает в финальных стадиях чемпионата Европы. В 2007 году национальная команда завоевала ни много, ни мало - бронзовые медали континентального первенства! А это значит, что на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, когда будет разыгран первый комплект медалей по регби-7, у Молдовы, наверняка, будет свой представитель и реальная надежда на медаль. Равно как и надежда на полноценное финансирование этого самого перспективного командного вида спорта, в который государству необходимо вкладывать уже здесь и сейчас.