Закон о запрете гей-пропаганды



Госдума подтвердила, что закон о запрете гей-пропаганды будет распространяться и на иностранных участников и зрителей сочинской Олимпиады. Западные ЛГБТ-активисты призывают МОК выступить с осуждением дискриминационных, на их взгляд, законов. Петицию с просьбой аннулировать их подписали уже почти триста тысяч человек, сообщает Рейтер.

Запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений будет распространяться и на участников и зрителей сочинской олимпиады.

Об этом рассказали накануне в Госдуме, опровергнув заявление МОКа о том, что закон, который на западе считают дискриминационным, не коснется иностранных спортсменов и зрителей соревнований.

Эта новость породила новую волну дискуссий о бойкоте сочинской олимпиады. "Права геев ущемляются в этой стране и мы видим, что ситуация только прогрессирует. Это вопрос гражданских прав и прав человека и, возможно, он стоит бойкота игр", - сказал житель Нью-Йорка Тим Роберт.

"Я знаю, это тяжело объявить бойкот Олимпиаде, но что еще остается делать в такой ситуации? Это возмутительно", - отметила жительница Нью-Йорка Эми Маркс.

Однако сами спортсмены не хотят отказываться ни от важнейших соревнований, ни от своих идей и принципов.

"Я часто слышал, как атлеты говорили: "Я тренировался все свою жизнь ради Олимпиады и я не хочу бойкотировать ей и упустить возможность выступить в том виде спорта, который я люблю. В то же время, я готов использовать момент для того, чтобы пройти по улицам Сочи с радужным флагом. Я готов выразить свою поддержку для того, чтобы люди во всем мире знали, за другие ЛГБТ-спортсмены и болельщики выступают за них", - сказал представитель организации "ALL OUT"Андрэ Бэнкс.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, а также запрет на усыновление детей однополыми парами, вступили в силу этим летом. Сейчас правозащитная ЛГБТ-организация "ALL OUT" готовит петицию к Международному олимпийскому комитету с просьбой выступить против этих законов и заставить Россию аннулировать их до начала Олимпиады в феврале. Петицию подписали уже почти триста тысяч человек.

"На мой взгляд, проводить сейчас Олимпиаду в Сочи - это все равно что организовывать Игры в Йоханнесбурге в разгар апартеида. Это поставит российское правительство под пристальнее внимание и заставит его отвечать на вопросы людей и других стран. Это загонит политиков в угол, и они будут вынуждены защищать законы, которые по-настоящему непростительны", - заключил Андрэ Бэнкс.

Согласно принятому закону, иностранцам, уличенным в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, грозит депортация, штраф до ста тысяч рублей или арест на 15 суток.

 

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑