Универсальный бой. С медалью, гипсом и костылями

В российском Калининграде проводился 2-й открытый чемпионат Европы по универсальному бою. В соревнованиях приняли участие 112 спортсменов из 25 государств. Победителями и призерами чемпионата стали спортсмены из 10 стран, в том числе и из Молдовы.

Возникновение универсального (русского) боя как самостоятельного вида спорта относится к 1996 году. Он стал синтезом боевых единоборств (рукопашного боя, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, бокса) и таких прикладных видов, как стрельба, метание холодного оружия. Причем разработчики в первую очередь опирались на российский опыт. В результате универсальный бой представляет собой преодоление полосы препятствий со стрельбой, стрельбу с метанием ножа, переходящее в поединок на ринге, в ходе которого разрешается наносить удары ногами и руками, выполнять броски, выполнять удушающие и болевые приемы, не запрещенные правилами.

В соревнованиях приняли участие два молдавских бойца - Раду Баранов из Унгень (весовая категория до 95 кг) и  кишиневец Михаил Кептене (весовая категория до 75 кг), и оба вернулись домой с серебряными медалями европейского форума. Не так давно проводилось мировое первенство по универсальному бою в Ташкенте, и тогда наша делегация была намного представительней. В чем здесь проблема? Естественно в финансировании. Участие в мировом первенстве было спонсировано Агентством спорта, а на нынешние соревнования пришлось ехать за счет спонсоров, благо они нашлись - это директор СП "Aniaj" Анна Бубис, предприниматель Алексей Ротарь, уроженец Ниспоренского района, унгенский бизнесмен Штефан Гилецки.

Унгенский боец Раду Баранов возвращается на Родину с серебряной медалью, но, увы, в гипсе и на костылях. Что же случилось на соревнованиях в российском "анклаве"?

- Проводя полуфинальный бой против россиянина Дмитрия Санду, (его родители, кстати, родом из Кэушень) я неудачно подвернул ногу и почувствовал резкую боль, - рассказывает Раду БАРАНОВ. - Шел уже пятый раунд, счет был 3-1 в мою пользу и моему оппоненту оставалась надежда лишь на чистую победу. Он и использовал мою травму, нанес несколько ударов по больной ноге, но все- таки удалось выстоять. Раунд я, конечно, проиграл, но общий результат стал 3-2 в мою пользу. Рентген показал, что у меня трещина голеностопа, с такой травмой выходить на финал не было ни смысла, ни возможности, и победу присудили калининградцу Андрею Зыбину, а я довольствовался серебряной наградой.

До этого на турнире Раду Баранов выиграл у спортсменов из Словакии и Украины. Другой наш боец, Михаил Кептене, выиграл три поединка у бойцов из Польши, Азербайджана и России, а в финале уступил Алену Пшедний из Литвы.

Наиболее успешно на чемпионате выступили представители России - 17 медалей (они выступали двумя командами), но наша немногочисленная команда показала 100 процентный результат - 2 медали.