К международному Дню без машин на центральной площади Кишинева установят скейт-парк



Ежегодно 22 сентября в большинстве крупных городов мира отмечается Всемирный День без машин. В этом году к международной акции присоединится столица Молдовы, Кишинев.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что для того, чтобы воздух в городах был чище и передвигаться по улицам стало комфортнее, нам всем необходимо сделать первые шаги навстречу разумному будущему. В этот день WWF призывает всех людей во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье оставить машину дома и передвигаться по городу на общественном транспорте, пешком или на велосипеде.

В этот день в Кишиневе будет дан старт 22-километровому веломарафону, в котором примут участие профессионалы и поклонники велоспорта со всех районов Молдовы, а также сильнейшие гонщики из Одессы, Киева и Москвы, прибытие которых ожидается по специальному приглашению.

Завершится веломарафон на Площади великого народного собрания в самом центре столицы.

В этот же день впервые на центральной площади будет установлен современный скейт-парк для роллеров, скейтеров и любителей продемонстрировать мастерство катания на велосипедах BMX.

Примечательно, что сегодня в Кишиневском парке Штефана чел Маре прошел приуроченный к Дню без машин детский фестиваль "ВелоХора-2009", в котором приняли участие совсем юные поклонники велосипедного спорта.

Международная акция День без машин проводится в полутора тысячах городов Европы и мира уже более 30-ти лет. 22 сентября более 100 миллионов человек откажутся от передвижения на личном транспорте в пользу общественного. Для этого создаются "зеленые коридоры", системы велодорожек и пешеходные зоны; по Кишиневу будет пущено больше троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Цель акции - привлечь внимание людей к состоянию окружающей среды и собственному здоровью.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 style_ny 19 августа 2010 | 22:19 наканецто проснулись люди

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑