Молдо-грузинская «засуха», фиаско «молодежки», «мир» у Украины и Голландии, дубль Джеррарда, спасение чемпионов мира, капитуляция французов и румын, «старость» Бекхэма и отлучение Сергея Лащенкова от футбола. Новости спорта за 12 aвгуста 2010

Сборные Молдовы и Грузии сыграли вничью (0:0) в товарищеском матче, прошедшем в Кишиневе по случаю столетнего юбилея молдавского футбола. Тренер молдавской сборной Габи Балинт обещает, что в матче против Финляндии наша команда возьмет реванш. Игра с финнами состоится 3-го сентября.

Самые большие шансы забить были у Дороша и Суворова, которые вышли на замену в середине второго тайма. Суворов опасно выполнил штрафной удар, а удар Дороша парировал голкипер Лория.

Балинту понравились действия защитников - Симеона Булгару, Петру Раку, Вадима Борца, Виталия Бордияна. Последний в этот день отпраздновал день рождения вместе со всей командой в ресторане. Игроки сборной вновь соберутся вместе в сентябре, когда сыграют против Финляндии в рамках отборочной кампании Евро-2012.

* * *

Молодежная сборная Молдовы проиграла сборной Румынии со счетом 0:1 в рамках отборочной кампании Чемпионата Европы-2011. Единственный гол был забит с пенальти. Автором гола стал Ливиу Ганя, открывший счет на 24-й минуте. Таким образом, сборная Молдовы опустилась на 4-е место в группе, пропустив вперед сборную Фарерских островов, у которых на одно очко больше. 4 октября Молдова и Фареры встретятся друг с другом, этот матч может решить, кто займет 3-е место в группе, а кто 4-е. Матч состоится в Тирасполе или Кишиневе.

* * *

Сборная Украины не смогла обыграть резервный состав сборной Голландии. Матч проходил в Донецке. После чемпионата мира Берт ван Маарвейк не стал привлекать ни одного из звездных футболистов. Даже в таком составе Голландия повела в счете на 72-й минуте после гола Ленса. Однако через две минуты лучший бомбардир чемпионата России Алиев сравнял счет точным ударом со штрафного. До финального свистка моментов у Шевченко и Компании больше не было. Вплоть до Евро-2012 Украина будет играть лишь товарищеские матчи. Сборная Голландии, чтобы выйти на чемпионат Европы, должна будет удачно сыграть в группе со Швецией, Финляндией, Венгрией, Молдовой и Сан-Марино.

* * *

Сборная Венгрии повела в счете в матче против Англии, но благодаря дублю Стивена Джерарда проиграла. Полузащитник «Ливерпуля» признался в прессе, что думал о том, чтобы уйти из сборной после чемпионата Мира в ЮАР. Молдова этой осенью сыграет с дома с Финляндией и Голландией, а в гостях - с Венгрией и Сан-Марино.

* * *

Первый матч для Испании после победы на чемпионате мира выдался весьма напряженным. Мексика держала испанцев в напряжении с первых минут матча. На 12-й минуте новая звезда «Манчестера Юнайтед» Хавьер Эрнандес открыл счет. Однако сборную Испании спас Давид Силва. Полузащитник «Манчестер Сити» сравнял счет на первой минуте компенсированного времени.

* * *

Сборная Франции в дебютном для Лорана Блана матче проиграла сборной Норвегии - 1:2. Экспериментальный состав французов первым открыл счет, отличился Хатем Бен Арфа. Эрик Хусеклепп испортил дебют Блану, дважды поразив ворота французов.

* * *

Сборная Румынии проиграла (0:2) сборной Турции. Гости открыли счет с пенальти, назначенного сербским арбитром Милорадом Мазичемем, после контратаки. Финальный счет в матче установил Туран, поразивший ворота на 86-й минуте ударом из-за пределов штрафной площади.

* * *

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло заявил, что Дэвид Бекхэм слишком стар, чтоб призываться в сборную. Звездный футболист Англии возобновил тренировки с командой «Лос Анджелес Гэлэкси» после травмы, полученной в марте в составе «Милана». Даже если он захочет дальше играть за сборную Англии, Капелло заявил, что больше не будет включать игрока в состав сборной. Однако Капелло хочет провести последний матч для бывшего капитана Бэкхэма на стадионе «Уэмбли». 35-летний Бекхэм провел в сборной Англии 115 матчей.

* * *

Бывший капитан сборной Молдовы по футболу Сергей Лащенков будет навсегда отлучен от футбола за организацию договорного матча, передает украинское издание «Левый берег». Речь идет об игре трехлетней давности, сезона-2007/2008, в которой харьковский «Металлист» со счетом 4:0 разгромил львовские «Карпаты». В Федерацию футбола Украины попала видеозапись, снятая скрытой камерой, с признанием Лащенкова. В том матче молдавский футболист «привез» два гола в ворота «Карпат», отметился автоголом и удалением.

Результат договорного матча теперь аннулирован. «Металлист» и «Карпаты» выплатят по 25 тысяч долларов штрафа, а в нынешнем сезоне лишатся по 9 очков в турнирной таблице, что существенно осложнит для них борьбу за места в еврокубках.