В Молдове появится первый аэроклуб



В 2011 году в Молдове произойдет настоящий прорыв в развитии авиационного спорта. Уже не десятки, а сотни и даже тысячи молдаван воспарят над бессарабской землей. В нашей стране появится первый авиационно-спортивный клуб. За его создание серьезно взялись местные парашютисты.

Они не собираются мириться с тем, что Молдова - единственная страна в Европе, в которой не существует своего аэроклуба. Ранее такая организация уже существовала на территории нашей страны, и во временна СССР входила в пятерку лучших в Союзе. В ней готовили летчиков, планеристов, парашютистов и занимались авиамодельным спортом. Однако в 90-ые года, с распадом Союза, аэроклуб перестал существовать.

Сергей ЗИНЧЕНКО

Президент федерации парашютного спорта Молдовы

«В 88-м году сборная команда СССР по парашютной групповой акробатике состояла практически из молдавских спортсменов, 70 процентов сборной были из Молдовы.»

Советское прошлое оставило нашей стране в наследство хорошо сохранившийся  авиапарк. Сегодня авиапарк практически бездействует. Но главная гордость - самолет Ан-2, который ласково называют Аннушкой, - всегда в работе.

Чтобы этот и другие воздушные корабли поднять в воздух, нашим спортсменам необходимо справиться с семью кругами ада бюрократической волокиты. К примеру, в отсутствие аэроклуба, у нас в стране нет даже внутренних правил полетов. Приходится пользоваться очень строгими правилами - международными. Что нередко приводит к парадоксам.

Сергей ЗИНЧЕНКО

Президент федерации парашютного спорта Молдовы

«У нас, к примеру, требования к сертификации аэродрома международные, то есть, у меня должна быть там чуть ли не взлетно-посадочная полоса 2400 метров, охрана военизированная, с овчарками, пожарная машина, скорая. Это бред какой-то...»

С созданием аэроклуба, в первую очередь, появится внутренний авиационный регламент. Когда наша малая авиация без проблем сможет подниматься в воздух, будут подключены и все простаивающие самолеты. Усиленно начнет развиваться парашютный спорт, и самое главное - энтузиасты хотят возродить традиции в планерном спорте.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 andron1061 29 сентября 2011 | 22:07 !!слава молдавских парашютистов возродится!!- БУДЕТ.
0 162 sidor 14 января 2011 | 18:47 отличная новость! А инвестиции будут-авиационный спорт привлекает денежный бомонд любого общества наряду с конным спортом и гольфом! Надеюсь слава молдавских парашютистов возродится!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑