Федерация Молдовы по дзюдо обменяет двухкомнатную квартиру на медаль Чемпионата мира



Молдавская федерация дзюдо пообещала подарить жилплощадь любому призеру предстоящего Чемпионата мира. Дзюдоист, взобравшийся на пьедестал почета, будет вынужден поменять место своего проживания. Уже в аэропорту спортсмен получит ключи от двухкомнатной квартиры.

Молдавская федерация дзюдо нашла способ мотивировать спортсменов для повторения достижения 11-летней давности. Напомним, что в 1999-м году Виктор Флореску стал вице-чемпионом планеты

Вячеслав Манолаки, президент Федерации дзюдо в РМ: - Федерация дзюдо подарит двухкомнатную квартиру любому молдавскому дзюдоисту, который вернется с медалью, завоеванной на предстоящем чемпионате мира в Японии. Причем не важно: будет это «золото», «серебро» или «бронза». Ключи от квартиры мы вручим будущему призеру прямо в аэропорту. Это единственное, чем мы можем простимулировать наших дзюдоистов.

Все попытки Федерации подготовить дзюдоистов к мировому первенствумогут сойти на нет. Серьезные финансовые проблемы могут помешать молдавским спортсменам сразиться с лучшими дзюдоистами планеты. Для участия в международных турнирах Федерация молдавского дзюдо обратилась за помощью к Министерству Молодежи и Спорта, попросив у последних 2.5 миллиона леев. В 2010 году Министерство Молодежи и Спорта выделило дзюдоистам всего 800 тысяч леев.

Василий Колца, главный тренер сборной Молдовы по дзюдо: - Если мы не будем участвовать в международных турнирах, то мы изначально будет всем проигрывать на европейских и мировых соревнованиях.

- Из тех денег, которые нам были выделены на 2010 год, у нас осталось 180 тысяч леев. С такой суммой мы никак не сможем вписаться в рамки подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Токио 5 сентября. Представите, что только 1 авиабилет в Страну восходящего солнца стоит полторы тысячи евро. Я не знаю, как мы выберемся из этой тяжелой ситуации. Кроме того, что нам предстоит чемпионат мира, так еще и отборочные олимпийские турниры проходят, - отметил Вячеслав Манолаки.

Чемпионат Мира по дзюдо пройдет этой осенью в Токио (Япония).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑