SportsNews - Новости спорта за 15 октября 2010



День города Кишинева, прошедший 14 октября, по традиции, был до предела насыщен культурно-развлекательными событиями. Везде звучала музыка, а жители и гости с удовольствием танцевали на центральной улице столицы Молдовы. Дополнили  программу юбилея спортивные события.

По традиции, под открытым небом прошли поединки по национальной борьбе - трынте. В одном из турниров победителем стал многократный чемпион Молдовы по вольной борьбе Николай Чебан. Участник олимпийских игр в Пекине легко расправился со всеми своими соперниками, которые представляли все виды борьбы - вольную, греко-римскую, самбо и дзюдо. Поистине, трынта была и остается у истоков всех видов борьбы в нашей республике. А для Николая Чебана этот турнир в столичном парке стал своеобразным этапом подготовки - к будущим квалификационным турнирам по допуску на олимпийские игры 2012 года.

На другой импровизированной арене прошла церемония вручения наград школьникам Кишинева за успехи в области науки, учебы, культуры, музыки и спорта. В число лауреатов вошел, в частности, бронзовый призер взрослого чемпионата Европы по таеквондо WTF, кандидат в олимпийскую сборную Молдовы Владислав АрвЕнтий.

Своеобразным украшением праздника стала церемония чествования членов сборной Молдовы по борьбе самбо, которая вернулась из Тбилиси с шестью медалями первенства мира среди юношей и молодежи. Четверо лауреатов продолжают учебу в Кишиневе. Напомним, что чемпионкой мира по самбо стала Анна Булат из республиканского лицея спортивного профиля, которая завоевала «золото» в весовой категории 70 кг.

* * *

В молдавском футболе выходы болельщиков на поле - явление довольно редкое, случается такое разве что на международных матчах. Зато в молдавском бейсболе подобные эксцессы стали уже практически традицией. Так сложилось, что через единственную бейсбольную площадку в Кишиневе, находящуюся на Чеканах, протоптан кратчайший путь к рынку. И прохожие, спеша за покупками, порой не замечают, что они оказываются посреди поля, на котором... проходит бейсбольный матч! Федерация и игроки уже устали бороться с этим.

Адриан Флештор, президент федерации бейсбола:

«Пытались объяснять, но это бесполезно. Как ходили, так и будут ходить, пока не поставим забор».

Спортсмены занимаются на площадке почти 15 лет - с 96-го года. Однако официально она им не принадлежит, что не позволяет поставить даже элементарное заграждение. Уже несколько лет любители этого американского национального вида спорта обивают пороги различных инстанций с просьбой найти компромиссное решение в сложившейся ситуации, но никаких результатов это не приносит. А это значит, что прогулки по полю во время матча так и будут продолжаться.

Адриан Флештор, президент федерации бейсбола:

«У нас получается своеобразный бюрократический футбол, нас пинают из стороны в сторону, из инстанции в инстанцию, и пока я окончания этой игры не вижу».

Не обошелся без нежеланных фанатов на поле и Кубок Кишинева, который был приурочен ко дню города и собрал рекордно низкое количество команд - всего три, причем все - молдавские. Впервые ни один из зарубежных клубов не принял приглашения принять участие в соревнованиях. Наверное, потому, что зарубежные спортсмены не привыкли играть на одном поле с людьми с рынка. Увы, но сегодня - это молдавский национальный бейсбольный колорит.

* * *

Бельцкий футбольный клуб «Олимпия» готовится открыть новую страницу своей истории, а именно - выйти на принципиально новый профессиональный уровень. Помогать в этом молдавскому клубу будет известный итальянский клуб «Удинезе», три года назад завоевавший «бронзу» чемпионата Италии.

В субботу, 16 октября, главный тренер «Олимпии» Николай Буня отправится на недельную стажировку в Италию. Все семь дней молдавский «коуч» проведет в стане «Удинезе». Вместе с наставником клуба Франческо Гвидолином он будет наблюдать за тренировочным и восстановительным процессом футболистов, а также сможет находиться на тренерской скамейке во время воскресного матча «Удинезе» и «БрЕшии».

Главный тренер «зебр», Франческо Гвидолин, известен своим нестандартным подходом к игрокам. По слухам, перед матчем они все вместе смотрят порнофильмы. По мнению ГвидолИна, возбуждение крайне благоприятно влияет на игроков.

Владелец «Олимпии» Сергей Киселев, который также на неделю отправится в Италию, не против перенять даже этот опыт итальянской команды - но только в том случае, если он реально будет приносить плоды.

В Италии Киселев встретится с президентом «Удинезе» Франко Солдати, с которым планирует обсудить все аспекты молдо-итальянского сотрудничества. В частности, планируется активное взаимодействие на уровне академий детско-юношеского футбола «Олимпии» и «Удинезе», повышение квалификации молдавских тренеров и даже проведение товарищеских матчей в летнее и зимнее межсезонье.

Фактически, ни Буня, ни Киселев, не будут присутствовать на предстоящем в воскресенье матче «Олимпии» с кишиневской «Дачией». Этот матч станет центральным в 12-м туре Национальной Дивизии, ведь идущая на втором месте «Олимпии» опережает «даков» всего на одно очко. Еще два интересных матча пройдут в субботу: тираспольский «Шериф» сыграет дома с оргеевским «Милсами», а кишиневская «Академия» примет рыбницкую «Искру-Сталь».

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑