Дмитрий Брагиш: Меня называют агрономом футбольных газонов



На трибунах столичного стадиона "Динамо" довелось встретить старого знакомого Дмитрия Брагиша. Поговорив о том, о сем, он сказал: "Приходи, посмотришь, какое поле я готовлю для Федерации регби Молдовы".

Дмитрий Георгиевич Брагиш - специалист редкой профессии. Он - мастер по выращиванию зеленых газонов. Несколько лет назад в Ставченах он показывал зеленый газон местного стадиона тогдашнему примару коммуны Тохатин Сергею Чиботарю. Сколько труда было вложено специалистом для того, чтобы засеянные семена трав прижились, распустились, покрывая футбольное поле изумрудным ковром. Кто бывал на стадионе, принадлежащем Национальному колледжу виноделия и виноградарства в поселке Сэучень, поражались травяному газону. Футболисты, проводившие матчи на этом поле, говорили: "На таком газоне ноги просто отдыхают".

Жизнь не стоит на месте. Однажды, узнав о мастере-озеленителе Дмитрии Брагише, президент Федерации регби страны Василий Ревенко пригласил его на бывший стадион "Локомотив" и сказал:

- Слушай, Георгиевич, у меня есть идея соорудить здесь хороший спортивный комплекс с полем для игры в регби. Знаю, что специалист ты неплохой. Поможешь?

- Денег больших тогда у Ревенко не было, - вспоминает Дмитрий Брагиш. - Я ему предложил начать работы, используя технику. В марте провели механизированную планировку старого поля. Засыпали слой песка, разбросали компост, удобрения, и разрыхлили почву фрезами. Затем опять провели планировку, обкатали катками почву и провели посадку семян вручную. Сверху при помощи агрегатов для разбрасывания песка зимой во время гололеда, разбросали поверх семян слой компоста... Ну, все тонкости технологии посева и ухода за газоном рассказывать не буду. У меня имеются свои секреты. Лучше идемте, сами увидите, как выглядит газон.

Дмитрию Георгиевичу весной следующего года исполнится 60 лет. Более половины из них он посвятил редкой профессии - уходу за футбольными газонами. Как он сам подмечает, "они мне снятся по ночам, в них - частичка моей души и сердца".

Много лет назад Дмитрий Брагиш работал на Республиканском стадионе. Присматривался к специфическим особенностям ухода за зелеными коврами, перенимал опыт истинных мастеров своего дела Василия Найденова и Леонида Гандрабуры. Они же, кстати, благоустраивали футбольные газоны столичного стадиона "Динамо" и тираспольского городского стадиона. Но это было давно. Теперь работы ведутся немного иначе.

- Многим кажется, что наша работа проще простого: посеял траву, полил, затем - стриги себе газон вовремя, и все, - говорит Брагиш. - На самом деле здесь премудрости гораздо больше, чем при посеве яровых или озимых сельскохозяйственных культур. Тут, как говорится, имеются свои специфические нюансы. Не зря меня называют агрономом по футбольным газонам.

Брагишу пришлось проштудировать немало специальной литературы. Побывал он и в соседней Румынии, где изучал опыт местных специалистов, интересовался теми самыми "нюансами".

В 2002 году Дмитрий Брагиш благоустраивал футбольное поле Национального института физического воспитания и спорта. Усилий пришлось затратить немало, и футболисты национальной сборной Молдовы, проводившие здесь тренировки, были очень довольны работой Георгиевича. После этого Брагиша пригласили в Хынчешть, где днями и ночами он бился над непростой дилеммой: как привести в надлежащее состояние кочковатый газон местного стадиона.

Дмитрий Георгиевич с удовлетворением гладит травостой своего нового детища:

- Смотрите, травка словно бархат - мягкая. Высота стебелька не должна быть более пяти сантиметров. Для чего этого делается? Для того, чтобы овсяница, которая быстрее прорастает, не задушила низкорослый мятлик. И еще вот что. При такой стрижке зеленый ковер получается идеальным, ибо бутсы спортсменов не скользят в пылу борьбы за мяч.

Дмитрий Георгиевич сказал, что президент Федерации регби Василий Ревенко намерен построить здание при стадионе, где будут раздевалки для спортсменов, душевые, комнаты для арбитров, пресс-зал. Кроме того, по обе стороны поля будут установлены трибуны на 5.000 мест. Для всего этого нужны деньги. Но руководитель не унывает. Он надеется, что инспекторы Европейской федерации регби, которые на днях приедут смотреть новое поле, окажут поддержку.

- За зиму корни окрепнут, - поясняет Дмитрий Брагиш. - В следующем году торжественно откроем стадион. Так что, приезжайте, увидите, каким он будет.

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑