Фестиваль боевых искусств Briu de Haiduc состоялся



В странах Европы ежегодные осенние спортивные мероприятия, в том числе и фестивали боевых искусств, давно стали традиционными. В таких событиях с удовольствием участвуют мастера, специалисты и поклонники различных единоборств, а также звёзды кино и эстрады. От европейских традиций не отстаёт и наша республика, в которой вот уже более десяти лет успешно проводятся подобные фестивали. Не стала исключением и эта осень.

В легкоатлетическом манеже стартовал спортивно-музыкальный фестиваль Briu de Haiduc.

"Молодёжный выбор: Спорт, Процветание, Молдова" - вот девиз фестиваля, который даёт возможность подрастающему поколению выбрать здоровый образ жизни. Глядя на выступления сверстников, каждый мог почувствовать, что ему ближе: танцы, вокал, или спорт. А может, и то, и другое?

Это был настоящий праздник молодёжи, на котором шанс увидеть всех и сразу в одном месте был поистине велик. Вполне естественно, что все творческие коллективы, участвовавшие в этом событии, старались продемонстрировать свои самые лучшие качества. Единоборства сменялись танцами, танцы - песнями, песни снова единоборствами. Зрителям просто некогда было скучать. К слову сказать, среди зрителей была не только одна молодёжь. Своим присутствием почтили фестиваль замечательные в прошлом спортсмены, неоднократные призёры чемпионатов СССР и Молдовы.

Нынешний спортивный праздник отличался удивительным разнообразием. В нем принимали участие и совсем молодые творческие коллективы, делающие свои первые шаги, и уже давно известные, не один год доказывающие своё мастерство. Конечно же, несмотря на то, что каждый коллектив был по своему интересен, были среди них и яркие "звёздочки". Одной из самых ярких по своему выступлению была Ассоциация китайских боевых искусств ушу "Wu Dao". Зажигательные номера спортсменов сразу привлекли к себе внимание зрителей. И это не удивительно, ведь здесь впечатляло всё: и красота ярких костюмов, и разнообразие используемого оружия, и слаженность движений выступающих, и динамика построения номеров, где быстрые и точные движения сменялись плавными и изящными.

Начал выступление Андрей Чимпоакэ - кандидат в мастера спорта по ушу таолу, первый дуань по ушу, неоднократный призёр национальных и международных соревнований, в 2007 году призёр VII международного чемпионата по ушу Балтийских и северных стран, призёр Открытого Кубка национальной федерации ушу России. Он продемонстрировал комплекс таолу в стиле "Кулак опьяневшего". Мастерски выполняя прыжки, падения и другие сложные элементы, он не раз заставил зрителей поволноваться.

Не нарушая динамики выступлений, эстафету подхватил Николай Михалаке - мастер спорта по ушу таолу, второй дуань по ушу, с 2001 года неоднократный призёр и чемпион национальных и международных соревнований, в 2007 году чемпион VII международного чемпионата по ушу Балтийских и северных стран, чемпион и обладатель Открытого Кубка национальной федерации ушу России в многоборье, старший инструктор и руководитель отделения спортивного ушу Ассоциации "Wu Dao". Зрители с азартом следили за тем, как быстро он двигался, при этом искусно фехтуя саблей Дао. Динамичная, напористая музыка лишь усиливала эффект, и энергия выступления передалась всем присутствующим.

Детская сборная Ассоциации продолжила выступление, сменив своего учителя на ковре. Призёры и чемпионы национальных и международных соревнований, участники кишинёвского турнира по ушу на приз "Шао ху", участники закрытого первенства Ассоциации по многоборью: Николай Шоколо, Екатерина Дмитриева, Леонид Коцюбинский, Владислав Сомник, Андрей Катарага, Вечеслав Забун четко и уверенно выступили со своей групповой программой, доказав, что они достойные ученики своего тренера. Дети покинули ковер под бурные аплодисменты зрителей.

Казалось, что страсти в спортивном зале были накалены до предела динамикой этих выступлений. Но вдруг музыка сменилась на спокойную и умиротворяющую, а на манеже появился "изящный белый цветок". Хрупкая девушка в белом китайском костюме и с ярким пятном веера в руках просто заворожила внимание зрителей грацией плавных движений Тайцзицюань. Форму с веером демонстрировала Тамара Генералова - кандидат в мастера спорта по ушу таолу, первый дуань по ушу, победительница национальных и международных соревнований, в 2007 году призёр Открытого Кубка национальной федерации ушу России, инструктор отделения спортивного ушу Ассоциации "Wu Dao".

Не успели зрители опомнится, как их захлестнуло новой волной динамичной музыки и восторженных эмоций. Николай Михалаке и Андрей Чимпоакэ демонстрировали парный комплекс - дуйлянь. Движения спортсменов отличались повышенной сложностью при высокой скорости исполнения и отличной координации, ведь не даром с этим комплексом спортсмены завоевали золотые медали на последних соревнованиях - Открытом Кубке национальной федерации ушу России, в которых участвовали 42 федерации различных стран мира.

Ассоциация китайских боевых искусств ушу "Wu Dao" основана в ноябре 2005 года и на сегодняшний день является единственной организацией, официально развивающей спортивное ушу в республике Молдова. Возглавляет Ассоциацию опытный тренер, воспитавший целую плеяду мастеров, Алексей Валерьевич Халабуденко, VI дуань ушу.

Мы надеемся, что подобного рода мероприятия и впредь будут радовать зрителя, давая шанс всё новым и новым людям присоединиться к здоровому и творческому образу жизни.

Подготовила Елена БАБАНУ, инструктор Ассоциации "Wu Dao", руководитель отделения оздоровительным ушу

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑