Вадим Кафтанат: «Спортивному журналисту чтобы прожить, нужно еще где-то работать»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат рассказывает о суровых реалиях молдавской спортивной журналистики - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопрос:

- Какая средняя зарплата у журналиста в Молдове? Специальность спортивного журналиста больше востребована, чем, скажем, «общественника», политолога и т.д.?

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Мне сложно ответить на ваш вопрос, потому как я все время работал в бумажной прессе, а здесь доходы низкие, и чтобы хоть как-то прожить, нужно еще где-то работать.

Не могу сказать, как обстоят дела на ТВ, но по многим косвенным признакам здесь зарабатывают несколько больше, да и внимание к ним и популярность у телевизионщиков выше. Но все равно, на спортивной журналистике в Молдове состоятельным человеком не станешь, это однозначно!

Настоящая журналистика - это не профессия, это образ жизни, без чего ты не можешь существовать. Если люди спокойно уходят из этой профессии куда-то в другое дело, это показатель того, что для него журналистика не была этим самым образом жизни, а чем-то иным. Что значит «общественник» - я не совсем понимаю, возможно, вы имели в виду политику, или государственное управление... Здесь - да, выгодно работать :-)

Про востребованность: нет, в нашей стране спортивная журналистика как явление находится на самой низшей ступени в журналистской иерархии, при том, что, в отличие от развитых стран, в целом журналист в нашей стране - непопулярная профессия. Это в США журналистика входит в топ-10 самых востребованных и желанных профессий. Примерно такие же позиции у нашей профессии и в развитых европейских странах. Но мы ведь не в США и не в Евросоюзе живем.

Я, как замредактора «СК», например, получаю порядка 3000 леев в месяц. На телевидении, как мне известно, зарабатывают больше, но повторяюсь - точно вам могут ответить только в конкретном СМИ, если вас интересует работа в нем.

Конференция Вадима Кафтаната

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑