В Кишинёве состоялся международный турнир по фехтованию

В легкоатлетическом манеже столицы 18-го января прошел международный турнир по фехтованию. На него съехались 80 спортсменов из 4 стран. Молодые спортсмены говорят, в этом виде спорта главное - думать логически.

«В данном виде спорта используются три вида оружия - сабли, шпаги и рапиры, я выбрал рапиру. В начале поединка стоит обратить внимание на детали и на движения соперника, чтобы знать, что ему противопоставить. Мне нравится этот вид спорта потому, что он малоизвестный. Все остальные дисциплины знает весь мир. Любой может забросить мяч в корзину, здесь же, в первую очередь нужно думать» - сказал один из призёров турнира в интервью «Canal3».

Фехтование появилось в Древнем Риме и было обязательной дисциплиной для детей. Лишь в 19 веке борьба на шпагах стала спортом, а с появлением современных Олимпиад, без этого вида состязаний не обходились не одни игры.

Самые лучшие спортсмены из Белоруссии, Украины, Румынии и Молдовы, чей возраст не превышает 16 лет, собрались в столичном легкоатлетическом манеже, чтобы побороться за призы международного турнира.

Этот турнир стал последним испытанием для наших спортсменов в преддверии Чемпионата Мира, который состоится в Болгарии.

В итоге, в соревнованиях молдавские спортсмены показали внушительные результаты. Они заняли все верхние строчки пьедесталов.