В Молдове возрождают планерный спорт!



Молдавские парашютисты хотят возобновить некогда утраченный в Молдове планерный спорт. На данный момент они - единственные, кто занимаются спортом в молдавском небе. Но теперь они планируют привлечь и других спортсменов - к полетам на одноместных самолетах без двигателей.

Сергей Зинченко, президент Федерации парашютного спорта Молдовы:

«Планерный спорт нужно возрождать, и он будет работать, и будет очень много желающих заниматься им».

Планерный спорт зародился в Германии после Первой Мировой войны. Он стал следствием Версальского мирного договора, который накладывал серьезные ограничения на полеты на одноместных моторных самолетах в побежденной стране. Немцы начали разрабатывать планеры, и спустя некоторое время даже провели показательные выступления на олимпиаде 36-го года в Берлине.

В большую олимпийскую семью этот спорт так и не попал, зато получил огромную популярность во всем мире. Сейчас планеры за один рейс пролетают сотни, а иногда и больше тысячи километров. Правда, в молдавском небе их увидеть пока нельзя.

Сергей Зинченко, президент Федерации парашютного спорта Молдовы:

«У нас раньше была самая сильная база на всем постсоветском пространстве, и сборная СССР по планерному спорту тренировалась на аэродроме в Вадул-луй Водэ».

Школа планерного спорта в нашей стране распалась в 90-ые годы. Сейчас много желающих возродить былые традиции. Помочь в этом готов даже наш соотечественник Сергей Клюев, который в настоящее время тренирует сборную России по планерному спорту. Со времен Советского Союза у нас остались как планеры, так и самолеты, предназначенные для их буксировки. Так что летать нам есть, на чём.

Сергей Зинченко, президент Федерации парашютного спорта Молдовы:

«Много техники сейчас находится на балансе министерства обороны, она им в принципе не нужна, ею должны распоряжаться профессионалы»

Для возрождения планерного спорта спортсмены надеются на поддержку государства - как в финансовом плане, так и в выделении имеющейся, но простаивающей техники. В этом случае планеры, спустя 20 лет, вновь воспарят над бессарабской землей.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑