Новости спорта (23 ноября)

Национальный чемпионат Молдовы по баскетболу возобновился матчами второго тура. Двухнедельный перерыв был связан с эпидемией нового гриппа, из-за которого руководство баскетбольной федерации приняло решение временно приостановить чемпионат.

В центральном матче тура команда экономической академии с зеркальным счетом 75:57 обыграла «Спартак». Несмотря на победу, главный тренер «экономистов» Василий Скутельник остался недоволен игрой команды.

Самым результативным игроком в составе ASEM стал Виталий Опря, который набрал 18 очков. В составе гостей больше всего очков - 14 - набрал Олег Лукашенко.

Состоялись первые матчи ¼ финала Кубка Молдовы по футболу. «Олимпия» дома со счетом 3:1 обыграла «Зимбру», «Искра-Сталь» в гостях нанесла поражение «Динамо» - 2:0. «Тирасполь» и «Дачия» свой матч свели вничью - по нулям. Ответные поединки состоятся 28 ноября. В четвертом матче игрового дня, который состоялся в рамках 1/8 финала, «Шериф» со счетом 5:0 обыграл «CSCA-Рапид», и теперь уже в следующем году в четвертьфинале встретится с кишиневской «Академией».

Сильнейший шахматист Молдовы Виорел Бологан начал с победы выступление на чемпионате мира, проходящем в российском городе Ханты-Мансийск. Бологан со счетом 1,5 на пол-очка обыграл египтянина Ахмеда Адли.

В английской Премьер-Лиге состоялся самый результативный матч сезона в Европе. «Тоттенхэм» со счетом 9:1 разгромил «Уиган». Пять мячей в этом суперрезультативном матче записал на свой счет Джермен Дефо. Если бы «Тоттенхэм» не пропустил гол, то повторил бы рекорд 30-летней давности - 9:0 с «Бристолем Роверс». Лидером в чемпионате Англии является лондонский «Челси». У команды Романа Абрамовича 33 очка - на 5 больше, чем у ближайших преследователей из «Манчестера Юнайтед».