День спорта в Кагуле. ФОТО



Неотъемлемой частью спортивной жизни Кагула и Кагульского района становится традиционный праздник спорта. Задуманное как добровольная, независимая акция для простых любителей спорта, с годами это массовое  мероприятие превратилось в своеобразный отчет о проделанной в течение года работе.

Праздник впервые проводился на стадионе «Атлант», и организаторы постарались использовать каждый квадратный метр нового искусственного газона и прилегающей к футбольному полю полезной территории.

Праздник начался с построения и поднятия национального и олимпийского флагов, и эту почетную миссию доверили лучшим юным спортсменам района.

С приветственным словом и поздравлениями в честь праздника к участникам соревнований обратились вице-примар Кагула Ольга Суржикова, вице-председатель района Владимир Калмык, заслуженный тренер Молдовы по баскетболу Сергей Мельник, многократный призер мировых и европейских чемпионатов, участник Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Братан. Все они с особой гордостью отметили достижения кагульских спортсменов в международных и республиканских соревнованиях, успехи баскетболистов «Гаммы», штангистов, боксеров, борцов греко-римского стиля, самбистов и дзюдоистов, возрождающейся женской волейбольной школы, футболистов ФК «Кахул-2005», региональной секции таеквондо.

С особой теплотой были представлены юные воспитанницы тренера Татьяны Урека, ярко выступающие в чемпионатах страны и международных состязаниях по спортивной аэробике и ставшие главными героинями показательных выступлений.

Пока футболисты сражались на изумрудном, сверкающем на солнце искусственном газоне, на импровизированный ринг вышли боксеры местной ДЮСШ-2, которых сменили таеквондисты клуба «Dinamic». Продемонстрировали свои незаурядные способности пауэрлифтингисты местного клуба «Star-Club», штангисты и военнослужащие Управления чрезвычайных ситуаций.

Награждение лучших спортсменов, тренеров и ветеранов спорта лишний раз подтвердило, что «никто не забыт» и каждому воздалось по заслугам. Среди награжденных - Иван и Александр Братаны, Сергей Мельник, Николай Дунас, Василий Скутельник, Иван Паскал, Владимир Папана, Иван Кочу, Виталий Ермаков, Сергей Викол, Андрей Цынцырук, Емелиан Ющенко, Петр Бадюл.

После обязательных в таких случаях процедур перешли непосредственно к спортивным мероприятиям. Одновременно вступили в борьбу легкоатлеты, волейболисты, любители гиревого спорта, шашисты и шахматисты. Наибольшее количество зрителей собралось у борцовского ковра, где состязались дзюдоисты и «трынташи», а наградой победителям в двух возрастных категориях стали живые петух и баран. И если у обладателя петуха юного Кирилла Колиогло с птицей особых проблем не было, то победившему в состязаниях старших борцов Руслану Чернею пришлось повозиться и нанять для животного персональное «авто». 

По многим видам спорта состязания продолжались до позднего вечера. Все победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками, предоставленными районным советом и примэрией города. Не за горами открытие летнего спортивного сезона, другие интересные соревнования.

Кристина Жерновая

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑