Конфликт ключей 1С на одной машине



Соблюдение процедуры установки и обслуживания ключей защиты информационной системы позволяет избежать многих трудностей и проблем. Ведь ключи 1С не позволяют запустить программу, если обнаруживают расхождение информации, которая есть внутри них с фактическими параметрами компьютера или установленной учетной системы. Если такая ситуация возникла, устранить ее силами сотрудника бухгалтерии бывает очень сложно, и требуется вмешательство специалиста, а это дополнительные временные затраты. И они в значительной мере увеличиваются, если специалист приглашенный.

Устранение ошибки на одном рабочем месте

Сообщение учетной системы о том, что ключи 1С не содержат лицензии, чаще всего возникает в том случае, когда на рабочей станции установлено одновременно два ключа. Поэтому специалисты однозначно рекомендуют при установке программы руководствоваться принципом: «Один компьютер – один ключ». Ведь в процессе запуска программы, информационная система может первым найти те ключи 1С, на которых не содержится нужной лицензии, что приведет к созданию описанных проблем.

Данное правило действует не только для аппаратных ключей, но и для программных, поскольку процедура запуска и идентификации ключа 1С по своей сути одинакова в обоих случаях. Различие состоит лишь в том, что если используются аппаратные ключи 1С, то учетная система обращается к специальному порту USB, а при работе с программными средствами защиты сверка параметров происходит с отдельным файлом.

Установка ключей 1С на сервер

При работе в локальной сети, аналогичные ошибки также могут проявляться. Причины их идентичны тем, которые возникают на индивидуальных рабочих станциях. Разница же состоит в том, что ключи 1С для серверов управляются менеджером лицензий, поэтому в случае возникновения трудностей необходимо выполнить следующие действия:

  1. Убедиться, что ключи 1С корректно установлены на сервере. Информация на них должна соответствовать фактическим параметрам компьютера и программам, которые запускаются.
  2. Проконтролировать корректность работы менеджеров лицензий. Для этого требуются специальные знания и навыки, поэтому лучше воспользоваться услугами квалифицированного штатного или привлеченного специалиста.
  3. При необходимости осуществить переустановку менеджеров лицензий, чтобы установить корректную очередность обращения к ключам защиты 1С.
Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑