Открытый чемпионат Кишинева. В выигрыше даже начинающий



Большой интерес у молдавских любителей настольного тенниса вызвал восьмой Открытый командный чемпионат Кишинева по настольному теннису. Такого количества участников - а нынешний двухкруговой чемпионат собрал под свои знамена 16 коллективов - городские командные игры еще не знали.

Если раньше различные городские соревнования проводились от случая к случаю, то теперь в республиканском календаре всегда есть место командным, личным, кубковым и ветеранским турнирам. А если сюда добавить довольно-таки солидные еженедельные воскресные турниры, которые глава городской профильной федерации Марк Грановский проводит со своими сподвижниками, то особо удивляться тому, что теннисисты охотно тянутся на различные городские календарные состязания, не приходится.

Так совпало, что в эти же сроки в столице проводились Международные спортивные игры стран СНГ, в программе которых был и настольный теннис. Укротители юркого целлулоидного мяча из стран содружества четыре дня оспаривали призовые места в мужских и женских парных состязаниях.

Несмотря на очень сильный состав участников, наши теннисисты не затерялись среди приезжих мастеров. Наибольшего же успеха добилась молдавская женская пара (Наталья Смирнова-Алена Ни), выступавшая в возрастной категории до 35 лет. Наши спортсменки заслуженно завоевали титул чемпионок, переиграв в финале очень сильный российский дуэт со счетом 3:1. Сразу после успеха наш судья, известный специалист настольного тенниса Александр НИ не скрывал радости и охотно поделился мнением:

- Российские теннисистки так и не смогли приспособиться и найти противоядие для неожиданных хлестких атакующих ударов Алены и Наташи.

Считавшиеся фаворитками, россиянки оказались на втором месте. На третьей позиции теннисистки из второй молдавской команды, представлявшие дубоссарскую школу настольного тенниса, - Елена Тодирка и Юлия Шумакова.

В категории 35 лет и старше первенствовали россиянки. Второе место у представительниц Казахстана. На третьем месте наши теннисистки - Вика Сандул и Татьяна Подоплелова.

Жарковато было и в мужских состязаниях. В возрастной группе до 35 лет - за нашу республику здесь выступали Игорь Ни и Александр Бобу - победу праздновали теннисисты России. Далее расположились мастера малой ракетки из Беларуси. Игорь и Александр стали бронзовыми призерами. В группе 35 лет и старше "золото" у россиян. "Серебро" нашей сборной принесли Владимир Семипядный и Вадим Пилипончик. В тройку вошли и теннисисты из Азербайджана.

Отдельно хочется сказать о Наталье Смирновой из Кишинева, буквально метавшейся между играми стран СНГ, являясь участницей соревнований, а также будучи одним из арбитров и игроком отчетного командного чемпионата. Ее клуб "Apa Canal" после первого тура - в сильнейшей пятерке, в чем есть и ее заслуга. Благодаря упорству, Смирнова сумела отличиться на Играх СНГ, и показать себя квалифицированным арбитром и одним из лидеров своего коллектива в зале на Малой Малине, в котором проходили городские командные игры.

Говоря о завершившемся туре, нельзя не коснуться 13-го мужского клубного чемпионата республики. Неделей раньше в северной столице Молдовы прошел первый тур. Основную интригу туда привнесли хозяева арены - бельчане. Местный "Olimpicul", потеснив грандов - "Франзелуцу" и "Efes Vitantu", показав содержательную игру и несгибаемый характер, стал лидером чемпионата.

Спору нет - командный чемпионат республики имеет совсем иное значение. Хотя, если провести параллель, в нем также допущены к играм резервные составы известных в стране коллективов. Городской турнир тем и хорош, что в нем можно экспериментировать и идти еще дальше, не боясь за конечный результат. Тут некоторые клубы заявляют даже кадетские составы, что только приветствуется.

Многолетний лидер молдавского настольного тенниса "Франзелуца" участвует в восьмом городском чемпионате не сильнейшим составом. Не будет играть в нем ее капитан и основной игрок Владимир Семипядный, предоставивший одноклубникам Вадиму Пилипончику, Андрею Штирбу и Игорю Низеку возможность пройти некое испытание на прочность. В прошлом году Владимир пропускал только первый тур чемпионата. Этим моментально воспользовались их основные конкуренты "Efes Vitanta" из столицы, захватившие в том первенстве лидерство. Точно такая же картина наблюдалась и теперь.

Встреча фаворитов прошла очень напряженно, что прогнозировалось, учитывая силу команд. Действующие чемпионы города "Efes Vitanta" (Игорь Ни, Вячеслав Кравченко, Юрий Молчан, Александр Поличук, Валерий Григорьев) тяжело начали этот поединок. Сначала Ни уступил Пилипончику 2:3. Еще одно очко принес "Франзелуце" Штирбу, легко обыгравший Кравченко - 3:1. "Пивовар" Молчан отыгрывает одно очко, одолев Низека - 3:1.

Парная встреча также прошла с преимуществом витантовских мастеров малой ракетки, и счет сравнялся - 2:2. Вскоре ученик 9 "Б" класса столичного теоретического лицея "Мирча Чел Бэтрын" Андрей Штирбу снова выручает "Франзелуцу". Как и в командном чемпионате республики, Штирбу вновь переигрывает опасного конкурента Игоря Ни с приличным счетом 3:1 и "Франзелуца" опять впереди - 3:2. Есть чем и кем гордиться, не только руководству уважаемого предприятия АО "Франзелуца", чьи цвета успешно защищает Андрей, но и коллективу теоретического лицея (директор Михай Тешку).

Отыграв свои встречи, Штирбу уже ничем не мог помочь своему коллективу. Все решали его одноклубники, игравшие в принципиальном матче не так вдохновенно как Андрей. Молчан сравнивает счет, после победы на Пилипончиком - 3:1. Четвертое, победное очко "пивоварам" приносит Вячеслав Кравченко. Уступая по ходу игры Низеку - 0:2, Вячеслав не дрогнул, одержав волевую победу - 3:2, позволившую действующим чемпионам Кишинева единолично возглавить турнирную таблицу. "Франзелуца" занимает вторую строчку.

Третьими, с двумя "баранками", идут теннисисты "TOPSPIN USM". Как и в чемпионате республики, клуб играет в городском турнире одним составом, за исключением отсутствующего в заявке Евгения Дадекина. Имена теннисистов-студентов Михая Адама, Вадима Тихонова, Александра Бобу, Владимира Григорьева и Максима Зоркина высоко котируются в нашем настольном теннисе и в особых рекомендациях не нуждаются. На равных играть с лидерами чемпионата ребятам из "TOPSPIN USM" пока рановато. Но чем городской командный чемпионат не попытка дерзнуть способным, техничным теннисистам?!

Новички командных игр, теннисисты "MiM" из столицы, где задействованы известные воспитанники восьмой спортивной школы (Габриела Драгонел, Анна Карайван, Виталий Делерайко, Алена Ни, Михаил Полканов), также способны прибавить в чемпионате. Четвертая позиция "MiMa" вполне соответствует силе команды, костяк которой составляют техничные девушки. "Apa Canal" (пятое место) впечатляет группой сильных и интересных теннисистов. О Смирновой, дебютировавшей в национальной сборной более десяти лет назад, уже было сказано.

Отрадно, что в клубе играют не только новички, но "свои" теннисисты. Кроме Смирновой, это такие опытные теннисисты-ветераны как Михаил Драпиевский и Александр Жосан, постоянные участники календарных состязаний. Неплохо влились в коллектив старательный Адриан Харабаджиу и проживающий в Румынии хорошо знакомый всем нам Михай Шаргу. Добавим также, что дружные "водоканальцы" также способны преподнести своей игрой сюрприз, чтобы шагнуть в чемпионате выше занимаемого ими места.

Ветеранский коллектив "Студебеккер" (Александр Яворский, Валерий Левандович, Александр Семко, Анатолий Яворский, Эдуард Горенштейн) никак не портит картину чемпионата. Есть у этого дружного коллектива резерв подняться выше занимаемого ими шестого места. Опытные столичные бойцы все чаще отнимают очки у известных мастеров. Похвалить можно и идущий пока седьмым коллектив "CRM-Moldtelecom" из Кишинева. Теннисисты, которых сумел объединить в одну команду большой любитель настольного тенниса Анатолий Чекизов - а это Александр Раковица, Сергей Сивовол, Игорь Попан, Валерий Коцофанэ, - играют в чемпионате свежо, с огоньком. Хорошо смотрелся на площадке, наряду с Чекизовым и Раковицей, молодой и техничный, со своим игровым почерком Сергей Сивовол.

Позади первый круг. Можно не сомневаться, что и встречи второго тура, что пройдут 11 и 12 октября, порадуют нас интересными поединками, которыми изобиловал первый тур. Конечно, всех интересует, чем закончится новое противостояние нынешних чемпионов города "Efes Vitanta" с действующими чемпионами республики клубом "Франзелуца". Наверняка, обострится борьба и за третье призовое место. Шансы выступить лучше всегда есть. Надо только верить в успех и идти своим путем. Именно такая возможность проявить свой характер есть у всех без исключения коллективов, что откликнулись на приглашение председателя городской профильной федерации Марка Грановского, посетив игры восьмого командного чемпионата молдавской столицы.

Марк Грановский:
- Спасибо всем, кто принимает участие в восьмом Открытом командном чемпионате нашего города. Приятно, что число участвующих в нем команд только увеличивается. Еще приятнее говорить о том, что на играх участвуют совсем юные ребятишки - будущее молдавского настольного тенниса...

Михай Шаргу (Румыния):
- Меня тоже удивило обилие команд. Многие регионы и клубы выставили по несколько составов, давая возможность проявить себя и новичкам. Также приятно удивило, а это, пожалуй, самое главное, что я увидел здесь - очень хорошая техническая оснащенность молдавских теннисистов. Говорю не о сильнейших, а о совсем молодых ребятах, которые показывают неплохие образцы игры. Конечно же, рад новой встрече с моими давними знакомыми, по-прежнему неплохо играющими в эту увлекательную игру.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑