Большие игры Ольги Близнец



Когда участница нынешнего юниорского первенства Европы юная дубоссарская теннисистка Ольга Близнец была вызвана к игровому столу, где ей предстояло встретиться с вице-чемпионкой Молдовы Натальей Троян, Ольга не могла предположить, что именно в этом матче решится спор сильнейших команд «Дубоссары-1» и USM ДСШ№8 (Кишинев).

Встречи этих коллективов всегда вызывают повышенный интерес. Игры второго тура первого женского командного чемпионата страны проводились в зале настольного тенниса завода «Efes Vitanta Moldova Brevery». Оба клуба, а в них сосредоточились лучшие силы молдавского женского настольного тенниса, хорошо подготовились к чемпионату. За соседним столом протекала еще одна значимая встреча, в которой выясняли отношения Ирина Шмыгановская из Дубоссар и столичная спортсменка Алена Ни. Кто-кто, а Шмыгановская своего шанса не упустит. Она, учитывая ее богатый турнирный опыт, а в большей степени - блестящее выступление на недавнем Кубке Федерации, в котором за весть турнир Ирина не познала горечи поражения, сумеет поставить победную точку.

Возможно, Близнец именно так и рассуждала, готовясь к игре с Троян. Но и отрицать того, что Оля серьезно настроена на важную игру - тоже нельзя. Это был ее последний выход в рамках очного противостояния команд. Свою первую игру она провела именно с Ни, переиграв Алену со счетом 3:2. Когда игра Близнец-Троян была в разгаре, выяснилось, что Шмыгановская уже уступила кишиневке - 1:3, и общий командный счет на тот момент стал ничейным - 4:4. Игры, как известно, проводятся до пяти победных очков. Теперь судьба поединка была в руках 11 летней Близнец и ее многоопытной соперницы. Первые два сета прошли в упорной борьбе и закончились в пользу воспитанницы дубоссарской СДЮШОР. Причем, оба выигранных сета завершились одинаково - 11:9.

Надо сказать, что и Наташа стремилась к победе. Чуть раньше она провела блестящий поединок со Шмыгановской, в котором одержала верх - 3:1. Третий сет прошел с большим преимуществом столичной теннисистки (11:4). Надо ли говорить, как может все, с таким трудом добытое, резко изменить ситуацию. Наталье Троян такие вещи не в диковинку, а для ее соперницы - это еще только предстоит пережить. Было от чего расстроиться Ольге, то ли расслабившейся и рано поверившей в свою окончательную победу, то ли не заметившей перемену в действиях прибавившей соперницы, предпринявшей последнюю попытку спасти игру. Сейчас трудно предположить, что сказал Ольге Близнец ее учитель - заслуженный тренер Молдовы Валерий Гросул, когда спортсменка готовилась продолжить встречу. Но как только этот интересный поединок закончится, тренер подробно расскажет об этой теннисистке. О ее потрясающей работоспособности и о многом другом, что подкупает в этой старательной девочке.

Четвертый сет, как ни пыталась усилить мощь своих атак Троян, она явно провалила. Счет - 11:2 - Оля Близнец, героиня чемпионата, запомнит надолго.

Первая, по-настоящему важная и большая победа, приходящая к спортсмену в самом начале его спортивного пути - хороший залог его будущих успешных выступлений. После этой победы, а «Дубоссары-1» одержали верх над кишиневками в первом туре (5:3), воспитанницы Валерия Гросула идут в чемпионате уже с отрывом в два очка. В последнем, третьем очном противостоянии, которое пройдет в Дубоссарах в январе будущего года, ничто и никто уже не сможет остановить их победного шествия.

В этот день Ирина Шмыгановская мало чем напоминала себя, прежнюю. В свой первый выход, а Ирине досталась самая грозная из соперниц, Софья Полканова, она еще была прежней Шмыгановской. Уступая по ходу встречи 0:2, сумела собраться, проявить волю и сравнять счет. Решающий сет прошел под диктовку победительницы - Полкановой. Но это еще не говорило о каком-то провале дубоссарской спортсменки.

Следующей соперницей была студентка Молдавского госуниверситета, опытная Троян, чьи результаты пока не особо радуют нас, и ее, конечно, тоже. Шмыгановская уступит Наташе - 1:3. И это в тот момент, когда очки позарез нужны были ее команде! Не шла у нее игра, хотя и старалась Ирина не разочаровывать переживавших за нее подруг и руководителей клуба. Когда Ирина закончит встречу и вернется к скамейке запасных, ее наставник, никак не ожидавший такого исхода скажет: «Плохо, Ира. Это не игра. Нельзя же просто выходить и отбывать номер».

Трудно представить, что творилось в душе трудолюбивой спортсменки. Ирина молча - это в ее характере - приняла к сведению прозвучавшие замечания и мысленно настраивалась на последнюю игру с Аленой Ни. Подумалось, теперь-то, после всего случившегося, Шмыгановская непременно «порвет» соперницу. Но и тут ее подстережет неудача. И счет будет точно такой же, как с Троян - 1:3.

Это была очень зрелищная игра. Алена была совсем другой теннисисткой. В обмене ударами опережала гостью. Все делала чуточку быстрее и точнее Ирины. Такую великолепную игру она еще не демонстрировала. У теннисистов бытует такое выражение - «все попадает». К ней это имело самое прямое отношение. Все удары Ни отличались завидной меткостью. Восторгу сторонников клуба «USM ДСШ№8» не было предела. Даже ее отец, главный судья соревнований Александр Ни, не усидел на своем рабочем месте. Не всегда довольный действиями своей дочери и ученицы, уважаемый тренер и судья наконец-то был заслуженно вознагражден за тот неустанный труд, который он вкладывает в своих детей-теннисистов, Алену и Игоря.

Победа Ни сделала общий командный счет ничейным - 4:4. После этого случится главная сенсация, о которой было выше сказано - Близнец принесет своей команде желанную победу.

Правда, Валерий Гросул не посчитает эту победу сенсацией:
- Скажу честно, я был уверен на все сто процентов, что Близнец выиграет эту встречу. Да, Троян и постарше, и поопытней. Но Близнец... Сегодня вся школа на нее работает. Она много ездит и мы, говоря современным языком, раскручиваем эту теннисистку. Для тренировок я ей выделяю самых лучших, самых сильных спаррингов. Она отрабатывает защиту на Михайловском, на Леке, на наших внутренних турнирах очень часто их переигрывает. Потом, что такое женская игра? Это, как правило, один очень сильный удар - и очко можно считать разыгранным. Ольга способна «тащить» несколько таких сложных ударов, для нее это уже не проблема.

Второй тур лидер женского настольного тенниса Молдовы Елена Мокроусова отыграла на одном дыхании. После осечки на Кубке Федерации, а для нашей первой ракетки «серебро» давно уже не результат, хотелось снова увидеть в деле эту неординарную спортсменку. Невольно вспомнился любимый многими фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Помните перешептывания стрельцов? («Царь настоящий!»). Вот и Мокроусова вновь предстала перед нами такой, какой она всем нравится - легкой, мобильной, играющей в ту игру, которая не может не впечатлить. Свои обязательные для нее три очка, Елена принесла. Заметим, с большой легкостью. Особый интерес вызывала ее игра с Полкановой. Как лидеры своих клубов, девочки со всей серьезностью подошли к матчу. Борьбы, правда, не получилось. Софья была выбита из привычной колеи умелыми действиями чемпионки Молдовы, оказавшейся сильней в трех партиях. Что запомнилось, так это уважительное отношение между этими спортсменками. Несмотря на витавшее напряжение, их даже можно было увидеть улыбающимися друг другу. Ни для кого не секрет, что Полканову очень любят в Дубоссарах, хотя это их главный конкурент. Софья это прекрасно ощущает, отвечая взаимностью.

На вопрос, удовлетворена ли чемпионка своими действиями на площадке, МОКРОУСОВА ответила:
- Я сыграла отлично! Не оставила никаких шансов никому. В своей победе была уверена на все сто. Я свое дело сделала как обычно. Но вот другие члены команды не играли за команду, а играли только за себя.
Насчет Оли Близнец. Я очень рада за нее. Она показала себя в другом качестве. Игра ее была великолепная, и самое главное - психологически она справилась хорошо. Все-таки Троян старше, опытней. Искренне рада за нее.

Борьба за третье место несколько обострилась. В первом туре «Дубоссары-2» (Елена Тодирка, Виктория Парфени, Мария Кицул, Юлия Шумакова, Светлана Цыня) со счетом 5:2 обыграли ASEM (Кишинев) и вольготно чувствовали себя на этой позиции. Пошатнулись их дела после кишиневского тура. ASEM (Габриела Драгонел, Анна Карайван, Елена Раду, Татьяна Карагяур, Лилия Трифан) с возвращением в строй Карайван, выглядели очень сплоченным коллективом. Подопечные многократной чемпионки Молдовы Валентины Ферару сравнялись по набранным очкам с идущими на третьем месте «Дубоссары-2». Вторая игра между ними закончилась в пользу кишиневок - 5:4. Добрых слов заслуживают Карайван, Драганел и Раду, внесшие основную лепту в успех своего коллектива. Эти теннисистки показывают вполне добротный настольный теннис. Такие же слова можно переадресовать и теннисисткам «Рыбницы», где играют воспитанницы Гросула - Ирина Скарина, Людмила Святая, Оксана Малунова и Валерия Томашек.

В женском командном чемпионате наступил перерыв до января будущего года. Заключительный тур состоится в Дубоссарах. Через неделю в этом известном центре настольного тенниса состоится не менее интересное состязание - личный Кубок Молдовы.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑