Равняясь на лидеров



Обладателями личного Кубка Молдовы по настольному теннису стали многократные чемпионы страны, мастер спорта международного класса Елена Мокроусова из Дубоссар и Владислав Сорбало (Тирасполь).

С чего начинается настольный теннис?

Кто не знает известного изречения «театр начинается с вешалки»? Кем-то, когда-то, озвученное, оно не требует каких-то дополнительных разъяснений. Но если спросить себя, с чего начинается настольный теннис, то тут придется призадуматься.

А, действительно, с чего? Подумав, каждый предложит свой вариант ответа. Так и у автора этого материала, побывавшего в Дубоссарах на играх личного Кубка Молдовы, сложились свои мнения на этот счет. Бесспорно, приведенные чуть ниже факты и есть то самое, с чего начинается настольный теннис, по крайней мере, молдавский.

За несколько минут до старта Кубка Молдовы, Главный судья соревнований, заслуженный тренер Молдовы, директор дубоссарской СДЮШОР Валерий Гросул собрал представителей команд для жеребьевки. Но саму жеребьевку начал чуть позже. В начале всем присутствующим была показана недавно приобретенная исчерпывающая книга о настольном теннисе.

Видно было, что все, конкретно касающееся проведения различного уровня соревнований, им досконально изучено. Валерий Савельевич привел множество сравнений, по которым проводимые им соревнования вполне укладываются в те необходимые минимумы, что изложены в довольно объемистой книге. Прежде всего, это касалось игровых столов, которые в Дубоссарах соответствуют необходимым стандартам. Освещение, играющее в этом виде спорта немаловажное значение, также не вызывало никаких упреков.

О том, как теннисистов принимает в своей школе Гросул, уже много раз сказано-пересказано. Но он продолжает нас приятно удивлять. Заботится о нас не с того момента, когда пересекаем порог спорткомплекса, а значительно раньше, когда подъезжаем на таможенный досмотр.

Достаточно назвать бдительному служащему пароль «К Гросулу», как вам непременно пожелают успешной игры. Расселение спортсменов и руководителей команд - также проходит при его непосредственном участии. При имеющихся в школе 50 добротных койко-местах, директор СДЮШОР приютил свыше 70 человек, нашедших покой и уют даже в кабинетах известной школы. Про запас, был озвучен и вариант с расселением желающих в местной городской гостинице по более низким, приднестровским расценкам, что также в наше время играет не последнюю роль.

И уж совсем нельзя было не проникнуться уважением к нему после неожиданно прозвучавшего предложения к единственному представителю пишущей братии, не определившемуся с ночлегом. «Вы пойдете со мной и переночуете у меня», на полном серьезе сказал Валерий Гросул. Нельзя также позабыть его знаменитое выражение, адресованное газетчикам: «Ругайте нас, хвалите нас, но не забывайте!»

Мы и не забываем вас, Валерий Савельевич. Благодарны и вашим ближайшим помощникам - Алле Геннадьевне Мокроусовой, отмечавшей в эти дни свой День рождения и Елене Кащуг, врачу Тамаре Шкильнюк, тренерам Валерию Леке, Анатолию Полеге, Валерию Шмыгову и Ивану Иорданову, вносящих свою лепту в проведение всех соревнований в этом центре настольного тенниса.

Звезды на кубке

Довольно внушительный состав нынешних соискателей личного Кубка страны предполагал острое соперничество между сильнейшими школами отечественного настольного тенниса. Сам факт участия в интереснейшем турнире первой молдавской ракетки Елены Мокроусовой, которой на днях предстоит подписание контракта с одним из сильнейших турецких клубов, имел наиважнейшее значение в женских состязаниях. Не секрет, что по Елене, являющейся образцом нашего настольного тенниса, мы меряем остальных теннисисток. С того момента, как она закончила свои выступления в Катаре и предстала в первых играх начавшегося сезона у себя на родине, кое-какие соображения по этому вопросу уже обозначились. Мокроусовой можно было восхищаться по играм женского командного чемпионата Молдовы. Успех сопутствовал ей и на личном турнире «ТОП-24».

Кубок страны прошел при неоспоримом превосходстве нашей профессионалки. В основном финале, игравшемся по двухминусной системе, Лена отыграла четыре встречи и не отдала соперницам ни одного сета. В игре за первое место ей противостояла столичная спортсменка Софья Полканова, которая пока не может справиться с цепкой защитой дубоссарской теннисистки, хотя и очень старается.

На пути к финалу, Софья провела неплохой поединок с другой представительницей этой школы настольного тенниса Ириной Шмыгановской и одержала верх 3:1. После этого Шмыгановская легко расправилась с прошлогодней обладательницей кубка Натальей Троян (3:0), а чуть позже, в матче за третье место, переиграла землячку, Елену Тодирка. Старалась отличиться и недавняя героиня командного чемпионата Ольга Близнец (Дубоссары), конечно же, рассчитывавшая подняться выше своего пятого места. То, что в лице Оли Близнец у нас появилась еще одна очень интересная теннисистка - свершившийся факт. Ясно одно, к ее персоне сейчас проявляется повышенное внимание со стороны многих теннисисток. Недавно Ольга обыграла в решающем матче командного чемпионата опытную Наталью Троян. Тогда многие посчитали ее победу случайной. На Кубке страны турнирная ситуация дважды свела этих спортсменок. И оба поединка прошли с большим преимуществом ученицы Гросула. Старались проявить себя и воспитанницы тренера Михаила Полканова - Габриела Драгонел и Анна Карайван, представляющие столичную ДСШ№8.

Пока далека от своей лучшей формы Наталья Смирнова из Кишинева. Как рассказала теннисистка, ей попросту некогда повышать свой игровой уровень. Все свои знания и опыт она без остатка передает пришедшим в клуб «Topspin» новичкам. Но даже по некоторым удачно сыгранным кубковым встречам, можно было увидеть в ней прежнюю, мастеровитую спортсменку.

Отдельная благодарность Смирновой за кропотливую работу, которую профильная федерация страны доверила именно ей. Долгие годы Наташа успешно справляется с таким нелегким делом, как ведение рейтинга.

Претендентов много - Кубок один

Очень сильный состав подобрался среди теннисистов-мужчин. За исключением вице-чемпиона страны Вячеслава Кравченко, начинавшего свою карьеру именно в Дубоссарах, все остальные претенденты на победу значились среди участников Кубка страны. Приятно было проследить за нашим чемпионом - Евгением Дадекиным, которого мы не видели с января месяца. Тогда, в начале года, Женя покорил нас искрометной игрой. Жаль только, что игры за румынский клуб не всегда позволяют нашему чемпиону играть на родине, где у него много поклонников и друзей.

Спешил приехать в Дубоссары и Владислав Сорбало, играющий в Полтаве (Украина). Почти месяц назад Влад уверенно победил в этом городе в рамках Кубка Федерации. Таким же уверенным выглядел он и на этот раз.

Отдельного разговора заслуживает еще один наш лидер, мастер спорта международного класса Владимир Семипядный (Кишинев). Самый возрастной из грандов отечественного настольного тенниса, а многократному чемпиону Молдовы идет сорок седьмой год, Владимир до сих пор в прекрасной форме. Ни один внутренний турнир последнего десятилетия не проходит без его участия. Дисциплинированный, обязательный, такими словами он очень часто характеризует своих коллег по ремеслу.

Семипядный таковым является и сам. Это и помогает поддерживать высокую марку и участия в международных турнирах. С одного такого форума, Мемориала воина-афганца Вадима Быкова, что проводится в Полтаве (Украина) в восьмой раз, наш теннисист приехал накануне ответственного турнира.

Владимир играл в самой сильной группе (19-29 лет), в которой было около 40 участников из России, Украины и Беларуси, войдя в пятерку лучших. Его перспективный воспитанник Андрей Штирбу стал вторым в своем возрасте. В пятерку лучших попал и самый юный ученик тренера АО «Франзелуца», девятилетний Евгений Кощуг.

Столичный теннисист Игорь Ни всегда заметен на игровой площадке. Уже писалось, что он играет свободно, легко, наслаждаясь любимой игрой. Постепенно улучшаются и показываемые им результаты. Из трех личных турниров начавшегося сезона, в его активе два «серебра» и одна «бронза».

Этот турнир должен стать прорывом для такого опытного бойца как Вадим Пилипончик (Кишинев). Желаний заниматься у Вадима хоть отбавляй. Но у него на первом месте семья и работа, что также следует учитывать. Большие планы и у подопечных Олега Шарика (Бельцы). Братья Дубровины - Вениамин и Всеволод, главная ударная сила этого специалиста. Пока чуть лучше дела идут у младшего - Вениамина. И пусть на этом турнире они не вошли в первую пятерку, братья не опускают рук, продолжая усиленно работать.

Олег Шарик любит свое дело. Может долго рассказывать и о других своих учениках. Дорин Брынза и Дмитрий Лебедев хорошо выступали в юношеских состязаниях. Сегодня тут довольно шустрая молодая поросль. Чего стоят уже упоминавшийся ученик Семипядного Андрей Штирбу, такие столичные теннисисты как Виталий Делерайко, Владимир Григорьев, Вадим Тихонов, Никита Кожокарь, Александр Бобу, Андрей Фомин из Тирасполя, Максим Косташко (Бендеры) и Михай Адам из Унген!

Финалы у мужчин игрались по круговой системе. Обладатель кубка Владислав Сорбало завершил турнир с одним поражением (0:3) от второго призера Игоря Ни. У Ни две «баранки», полученные от Семипядного и Дадекина. На третьей позиции чемпион страны Дадекин.

Интересная ситуация сложилась с выявлением кандидатов в национальную сборную. Личный чемпионат Молдовы, который пройдет в столице с 20 по 23 декабря, никак не повлияет на уже определившуюся, мужскую и женскую команды.

В конце февраля 2008 года на командный чемпионат мира в Поднебесную поедут Елена Мокроусова, Ирина Шмыгановская и Софья Полканова - у женщин. Владислав Сорбало, Владимир Семипядный и Игорь Ни - у мужчин. Впереди у теннисистов много интересных встреч. На очереди второй тур мужского командного чемпионата. Впервые столь ответственные игры состоятся в городе Кагуле, где любят и чтят этот вид спорта.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑