Кузница чемпионов



Третий, заключительный тур второго женского командного первенства Молдовы, прошедший в спорткомплексе дубоссарской школы настольного тенниса, назвал имя нового чемпиона страны. Собственно, имя нового чемпиона безошибочно можно было назвать намного раньше. Для этого достаточно было вспомнить первый тур, также игравшийся в этом известном центре молдавского настольного тенниса.

Тогда, в середине сентября, действующие чемпионы страны теннисистки команды «Дубэсарь -1» (Елена Мокроусова, Ирина Шмыгановская, Ольга Близнец, Алина Сандул) заложили своим выступлением такой прочный фундамент, что сомневаться в окончательном успехе звездной команды не приходилось.

Второй тур, также игравшийся здесь, еще больше упрочил позиции чемпионок. Не лишне напомнить, что начало нынешнего командного чемпионата пропускала ведущий игрок клуба Елена Мокроусова, в эти же сроки выступавшая за свой турецкий клуб. К радости дубоссарских любителей настольного тенниса, гордость местной школы все же смогла принять участие в заключительном туре, украсив тем самым концовку чемпионата.

Имена остальных призеров также были у всех на слуху еще до начала решающего тура. Это вовсе не означает, что отчетные игры, считавшиеся формальностью, таковыми и были.

В этой школе всегда есть чему удивляться. Не стала исключением и нынешняя поездка в известный центр развития и популяризации молдавского настольного тенниса. Взять, к примеру, тренера Елену Тодирка, ставшую в составе столичной студенческой команды «UNEFS» серебряным призером командных игр.

Ни для кого не секрет, что Тодирка всегда была как бы в тени таких известных воспитанниц СДЮШОР как Елена Мокроусова, Ирина Шмыгановская, Людмила Кирица, Ирина Митител. Особо не блещет и сегодня, хотя ей не откажешь в том, что Елена играет прилежно, в меру сил и таланта. Ее тренерский стаж пока невелик, но если сказать, что работа с делающими первые шаги в этом виде спорта мальчишками и девчонками ей нравится - значит, ничего не сказать. К ней на занятия не идут просто отбывать номер.

Говорят, а это может подтвердить любой, она так умеет зажигать своих учеников, ее подопечные так рады тренировкам и так ждут очередные занятия, что иные теннисисты идут в игровой зал с возгласом: «Ура-а!».

По всему видно было, что к третьему туру участницы чемпионата подготовились основательно. Не было обилия желтых карточек, что также можно считать положительным моментом и записать в актив продуктивно работающих местных специалистов. Единственный «горчичник», а это случается крайне редко, «заработала» любимица школы Алина Сандул. Это ли не говорит о том, какая бескомпромиссная борьба шла в таком, казалось бы не мотивированном для лидеров командного чемпионата туре.

Как выяснилось, Алина не просто хотела обыграть очередную соперницу, а непременно с «сухим» счетом 3:0. Другой расклад поединка ее абсолютно не устраивал. Уступив на балансе (больше - меньше) один сет, Сандул не сдержала эмоции и тут же была справедливо наказана. Как переживала «малышка» Сандул - видели все. Если говорить о достоинствах теннисистки, то десятилетняя звездочка с каждым новым выступлением играет все лучше и лучше. И это не пустые слова. Ее довольно высокое нынешнее место в рейтинге сильнейших отечественных теннисисток, а она в шаге от заветного десятого места, говорит о больших возможностях прогрессирующей спортсменки.

Было бы ошибочным ничего не сказать об игроке национальной сборной Ольге Близнец. Нынешнее второе командное «золото» - несомненный вклад трудолюбивой двенадцатилетней теннисистки в успех ее родной команды. Прилежная, дисциплинированная, а она с самого начала выделялась именно этими положительными качествами, Близнец уверенно шагает вверх, являясь одним из фаворитов предстоящего личного чемпионата страны. Игрок защитного стиля, она только за последнее время значительно обогатила свой игровой потенциал. Если раньше Близнец не всегда отличалась активной игрой, то теперь при малейшей возможности стремится завершить ту или иную комбинацию эффектным атакующим ударом. Все это приходит не сразу. Конечно, играть в одной команде с такими звездами, как Елена Мокроусова и Ирина Шмыгановская, - большая школа для такой думающей теннисистки, как Ольга Близнец.

Как всегда, директор школы Валерий Гросул охотно рассказывал о тех или иных воспитанниках руководимой им школы. Много говорилось в этот день о сильных и слабых сторонах таких теннисисток, как Виктория Парфени, Мария Кицул, Юлия Шумакова и Ирина Скарина. Увлеченно говорил опытный специалист о таких ученицах, как Ольга Близнец и Алина Сандул. Просил обратить внимание на недавно пришедшую Ольгу Мировскую, с которой очень интересно работать.

Остается не только прислушаться к высказываниям Валерия Гросула, но и отметить некоторых других теннисисток, также способных вырасти в неплохих мастеров. Прежде всего, это участницы второго командного чемпионата Оксана Малунова, Валерия Томашек, Кристина Герман, Анастасия Скутарь, Татьяна Ефременко и Анастасия Боровская.

Встреча между теннисистками «UNEFS» (Елена Тодирка, Мария Кицул, Юлия Шумакова) и «Дубэсарь-2» (Виктория Парфени, Ирина Скарина, Людмила Святая, Валерия Томашек, Оксана Малунова) протекала в равной борьбе. Когда Елена Тодирка выходила на матч с Парфени, общий счет был ничейным - 3:3. Елене пришлось хорошо потрудиться, чтобы студенческая команда вышла вперед. Вскоре Людмила Святая, после легкой победой над Юлией Шумаковой (3:0) вновь сделает общий счет ничейным - 4:4.

Теперь все решали Ирина Скарина и студентка Маша Кицул. Первый сет - за Ириной. Во втором и третьем сильнее оказалась Мария. Следующая партия прошла под диктовку Ирины, и счет станет равным - 2:2. Пятый, решающий сет лучше начала Кицул. Уступая, Ирина почти догнала соперницу, но вынуждена была сдаться - 9:11.

Нелегко пришлось второму призеру чемпионата и в матче с юными теннисистками «Дубэсарь-3». Ольга Мировская, Анастасия Боровская, Кристина Герман и Анастасия Скутарь отчаянно бились с одним из лидеров чемпионата. Если во втором туре студентки легко (5:0) расправились с этой командой, то теперь это сделать было значительно сложнее. Счет нового противостояния, в котором «UNEFS» одержала верх с результатом 5:3, свидетельствует о том, что слабых команд на нынешнем чемпионате нет.

Уверенно действовали на площадке чемпионки страны. Все три тура прошли с их подавляющим преимуществом. Елена Мокроусова вышла помочь свой команде в тот момент, когда чемпионкам предстояло сразиться со второй командой чемпионата. За чемпионок играли Мокроусова, Близнец и Сандул. Студентки все встречи играли одним и тем же составом. Первой соперницей Мокроусовой была Маша Кицул. Поначалу Елена была в роли догоняющей. Кицул все попадала, и вышла вперед 4:1. На большее Маше в этой встрече трудно было рассчитывать. В дальнейшем Елена только усиливала свою игру и заслуженно одержала верх со счетом 3:0. Близнец переиграла Шумакову - 3:0, а Сандул, после победы над Тодирка - 3:1, довела общий счет до 3:0 в пользу чемпионок Молдовы.

Мокроусова принесла четвертое командное очко, легко переиграв Юлию Шумакову (3:0). Маше Кицул удалось размочить счет после легкой победы над Сандул. Победное очко принесла чемпионкам Оля Близнец, которая в трех партиях оказалась сильнее Елены Тодирка.

Второй женский командный чемпионат прошел на хорошем организационном уровне. Как всегда, такое стало возможным благодаря стараниям главного судьи соревнований Валерия Гросула, главного секретаря судейской коллегии Аллы Мокроусовой и секретаря Елены Кащук, профессионалам своего дела.

Несмотря на то, что на протяжении всего чемпионата в игровом зале кипели нешуточные страсти, организаторы командных игр постоянно вели работу с переживавшими за своих любимцев болельщиками. Как правило, та или иная красивая комбинация приветствовалась всеми без исключения любителями настольного тенниса. Естественно, девушкам приятно было выступать в такой располагающей обстановке. Вот и старались перед своими болельщиками все, начиная от тех команд, что не вошли в число призеров, и заканчивая сильнейшими теннисистками страны, которые подготовлены в этой известной школе, умеющей растить чемпионов.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑