Кахульские битвы молдавских теннисистов



Разговоры о том, чтобы один из туров мужского командного чемпионата Молдовы по настольному теннису провести в Кагуле, вынашивались давно. Конкретно об этом начали поговаривать в прошлый приезд сильнейших теннисистов в этот город, скрестивших ракетки в популярном турнире «Cahul Pan-2006». Когда перед началом нового сезона генеральный секретарь ФНТМ Молдовы Владимир Семипядный раздавал утвержденный календарь соревнований, и в нем черным по белому значилось, что второй тур 12 мужского командного чемпионата пройдет в Кагуле с 16 по 18 ноября, ничего удивительного в этом уже не было.

Естественно, составители календаря не учитывали и не могли учитывать богатого исторического прошлого этого южного города. Особую популярность Кахул приобрел после того, как русский генерал Петр Румянцев 21 июля 1770 года в сражении у реки Кагул со своей 38 тысячной армией разбил 150 тысячную турецкую армию Халиль-паши. За заслуги перед отечеством, герой Кагула, Румянцев, как известно, был повышен в воинском звании до чина генерал-фельдмаршала. Все эти подробности наши мастера маленькой ракетки помнили еще со школьных времен. И вот теперь, ступив на землю этого славного города, удостоившегося права проводить у себя командные игры, не могли еще раз не проникнуться уважением к героям тех исторических сражений.

Составители нынешнего календаря соревнований осознано пришли к выводу, что этот центр популяризации настольного тенниса, наряду с Кишиневом, Дубоссарами и Тирасполем, где в основном проводятся календарные турниры, заслуживает высокого доверия стать еще одним местом проведения командных соревнований. Прежде всего, учитывался накопившийся опыт, а кагульчане не первый год проводят у себя масштабный международный турнир «Cahul Pan» и юношеские игры «Магнолия». Кстати, в декабре, когда состоится очередной «Cahul Pan» - это будет уже десятый по счету форум настольного тенниса. Вторым, не менее веским аргументом в принятии положительного решения, значился просторный спортивный комплекс, который уже успели опробовать наши сильнейшие мастера маленькой ракетки. Не сбрасывались со счета и по-домашнему уютные гостиничные номера этого спортивного учреждения, способные принять многочисленных приезжих спортсменов.

Активные участия местных теннисистов в командных чемпионатах Молдовы двумя клубами, а также в городских командных состязаниях, не могут не вызывать уважения. А если учесть, что их главная команда далеко не середнячок, а один из претендентов на попадание если не в призеры, то в лучшую пятерку чемпионата - это еще один штрих, говорящий в пользу местных любителей настольного тенниса. Успешно функционирует в этом городе недавно созданный спортклуб, в котором набираются опыта начинающие теннисисты. Помнится, по приезде в столицу на второй тур шестого клубного чемпионата Кишинева в конце октября, местные энтузиасты обещали со своей стороны сделать все возможное, чтобы и в новом сезоне в их городе был проведен юношеский турнир. Теперь, когда не без участия этих самых энтузиастов, вопрос разрешился положительно, Кахул в предстоящие выходные дни станет местом жарких теннисных сражений в рамках открытого юношеского турнира, приуроченного ко Дню города.

Второй тур 12 командного чемпионата страны ожидался с большим интересом. Извечное соперничество двух лучших коллективов «Франзелуца» и «Efes Vitanta», до отчетного тура прошло с преимуществом команды Якова Тихмана - «Efes Vitanta». Как известно, «пивовары» недавно стали чемпионами города. Двухкруговой чемпионат столицы прошел на редкость интересно. В первом туре витантовцы легко переиграли «Франзелуцу» со счетом 4:1. В городском чемпионате клубы играли до четырех победных очков. В рядах чемпионов страны тогда отсутствовал их лидер - Владимир Семипядный. Вторая встреча завершилась уже победой «Франзелуцы» (4:2). Напрашивавшийся третий тур, изначально не был предусмотрен, и по лучшему личному соотношению победителями стали теннисисты «Efes Vitanta». В первом туре 12 клубного чемпионата, состоявшемся в молдавской столице в первых числах октября, поединок лидеров закончился победой «пивоваров» 5:3. Вот почему, второй тур (в случае победы команды Тихмана) открывал им прямую дорогу к золотым медалям чемпионата. В этом случае, третий тур уже ничего, по сути, не решал бы.

Второй тур также определял, смогут ли подопечные Олега Шарика - молодые теннисисты бельцкого клуба «Olimpicul», поставившие перед собой задачу выиграть чемпионат, прибавить по ходу игр и догнать ушедших в отрыв беглецов. В дебюте чемпионата бельчане (Виталий Делерайко, братья Дубровины - Вениамин и Всеволод) играли с лидерами старательно, но уступили обоим фаворитам с одинаковым счетом 2:5. В Кахуле, ученики Шарика ничуть не уступали ушедшим в отрыв командам. С полной нагрузкой работали не только старательные теннисисты, но и мобильный телефон их тренера. Наставник «Olimpicula» постоянно был на связи с переживавшим за ребят президентом клуба Виталием Пехтеревым. Зная, сколько сил вкладывает Виталий Иванович в свое детище, как искренне радуется его успехам и огорчается неудачам, хочется посредством уважаемой им газеты передать ему, что теннисисты «Olimpicula», ведомые их компетентным наставником, Олегом Шариком, на правильном пути и ими можно гордиться.

Уже писалось, что в первом туре «Франзелуце» (Владимир Семипядный, Вадим Пилипончик, Игорь Низек), одолевшей «Olimpicul» с, казалось бы, легким счетом 5:2, пришлось изрядно повозиться с северянами. Мы уже настолько привыкли, что если и случись «Франзелуце» проиграть, то этой командой должна быть непременно «Efes Vitanta», что весть о проигрыше от учеников Шарика (4:5), по логике, должна считаться суперсенсацией. Но была ли она на самом деле таковой? Думается, не обидятся уважаемые наши чемпионы, что теннисисты «Olimpicula», чье мастерство растет как на дрожжах, добротно сделали свое дело и доказали, что и они КОМАНДА, с которой необходимо впредь считаться даже признанным авторитетам.

Начало этой увлекательной встречи не предвещало теннисистам «Франзелуцы» ничего плохого. Пилипончик обыграл старшего из Дубровиных - Всеволода, с хорошим счетом 3:1 и чемпионы повели - 1:0. Когда капитан чемпионов Семипядный, переиграет того же Всеволода, с тем же счетом 3:1, поведет уже «Франзелуца» - 3:2. Пройдет еще чуть-чуть времени и все поменяется - вперед вырвутся северяне - 4:3. Сначала Делерайко легко расправится с Низеком 3:0, а потом младший Дубровин - Вениамин, докажет, что нервы у этого парня не такие, как у всех. И докажет это в игре с таким соперником, как Семипядный. При счете 2:2, в решающей пятой партии многократный чемпион страны вел 10:6. Одно очко - и ты победитель. Опыта Семипядному в подобных ситуациях не занимать. Ему и самому не раз приходилось догонять ушедших в отрыв противников, побеждать в, казалось бы, проигрышных встречах. Есть и другой, свежий пример из недавнего времени. Лет пять назад, также в командных играх, Пилипончик, проигрывая безнадежно (2:10) белорусскому легионеру Владимиру Сычу, сумел переиграть опытного соперника, что явилось неожиданностью не только для белоруса, но и для всех, кто был свидетелем необычного матча. Однако, случилось то, что случилось. Веня не дрогнул в борьбе с грозным теннисистом. Переиграв Делерайко, Пилипончик сравняет счет - 4:4. После этого Всеволод Дубровин нанесет поражение Низеку 3:1, и принесет своей команде победу, а с ней и надежду на завоевание командой медалей. Вопрос каких, пока оставался открытым.

Игра бельчан с вице-чемпионами страны протекала совсем по другому сценарию. «Пивовары» вели по ходу всего поединка. Счет был 3:1 в их пользу. Правда, старший Дубровин и Делерайко сумеют сравнять счет. Но это будет последним успехом подуставшей команды. «Efes Vitanta» (Игорь Ни, Вячеслав Кравченко, Александр Поличук), усилиями Кравченко и Ни, довершат встречу в свою пользу (5:3). Чем закончится матч главных фаворитов клубного чемпионата, встречавшихся в самом конце этого интереснейшего тура, еще только предстояло выяснить. Поражение команды Семипядного, как уже говорилось выше, практически, выбивало их из борьбы за «золото» чемпионата. Успех «Франзелуцы» с любым счетом, оставлял неплохие шансы на достойное завершение чемпионата в целом.

Встреча лидеров проходила за одним игровым столом, что позволяло лучше следить за интересным противоборством. Тут уже во всей красе показал себя лидер «Франзелуцы» Семипядный, принесший своему клубу максимальное количество очков. Не сведущему человеку может показаться, что одержанные им победы (Ни был переигран 3:0, Кравченко 3:1, Поличук 3:0)дались ему так, без особых усилий. Уже одно, что перед ним стояли такие соперники, которым, случалось, Владимир «залетал», много значило. Чтобы с такой легкостью их пройти, нужно было очень постараться, ведь все у нас давно и очень хорошо знают друг о друге. Значит, было в его действиях то, чего соперник не учел. Это и есть слагаемые того результата, который в очередной раз выдал титулованный теннисист. Опять приходится констатировать, что Семипядный командный игрок, что он умеет в решающие моменты выдать нужный результат. Да, случалось, что и его опыт не всегда выручал в трудные минуты. Но сегодня, хочется говорить только о хорошем. Вспомним первый тур командного чемпионата Молдовы. Тогда Семипядный тоже принесет три очка своему клубу. И вот, новый успех многоопытного теннисиста.

Вячеславу Кравченко, в блестящем стиле (3:0)переигравшему Пилипончика, удастся сравнять счет - 4:4. Дальше все будет в руках Поличука и Низека. Конечно, Поличук и постарше, и опытней. Низек на старте сезона пропустил несколько турниров. О его форме было трудно судить. Обладая неплохой техникой, он частенько становился жертвой своего горячего нрава. Когда это случалось, его легко мог переиграть любой, даже средней руки теннисист. Но Игорь мужает. Появились положительные сдвиги в настрое на важные встречи. В Кахуле Низек был очень полезным игроком. Как мог, помогал верившим в него ребятам. Трудной была его победа (3:2) над Поличуком.

Еще труднее будет его «Франзелуце» в последнем туре, что состоится в январе будущего года, ведь теперь в споре за высокие награды клубного чемпионата на одного претендента больше. Придется поднапрячься и команде Якова Тихмана, чтобы еще раз в этом сезоне порадовать победой своего шефа, кстати, отмечающего на днях свой 62-й День рождения. Четвертое место прочно занимают теннисисты TORAZT. Пятыми в отчетном туре неожиданно стали унгенские теннисисты, опередившие клуб «Бельцы» и «Bostavan USM». Борьба за попадание в пятерку лучших команд чемпионата заметно обострилась. Кахульские сражения молдавских теннисистов оставили после себя множество вопросов, ответы на которые получим в начале будущего года.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑