Виталий Пехтерев: «Спорт имеет свою специфику»



Популярность настольного тенниса в северной столице Молдовы неуклонно растет. Особенно радуют хорошими новостями бельчане. Конечно, мы не можем сказать, чтодо появления в этом городе клуба Olimpicul, местные теннисисты не принимали активного участия в различных республиканских состязаниях, и не добивались в них положительных результатов.

Постоянные участники календарных соревнований в стране и международных форумов настольного тенниса, северяне были не на последних ролях в этом виде спорта в Молдове. Не секрет также, что позиции, завоеванные такими известными мастерами маленькой ракетки, как Валерием Гоменицей, Владимиром Даскалом, Олегом Шариком, Анатолием Яворским, Виктором Круду и рядом других теннисистов, удерживать в последние годы становилось все труднее и труднее.

Доходило до того, что иной престижный внутренний турнир посещали всего два-три теннисиста из этого региона, что не могло не настораживать. Естественно, теннисисты делились своими проблемами, но реально изменить складывавщуюся негативную ситуацию были не в силах. Не от хорошей жизни, например, исчезал с теннисных горизонтов Олег Шарик, без которого сегодня трудно представить Olimpicul. К сожалению, другим путем пошли Валерий Гоменица, Владимир Даскал и Анатолий Яворский, богатый опыт которых, очень пригодился бы новому клубу именно сейчас.

Открытие в Бэлць спортивного клуба настольного тенниса Виталием Пехтеревым, круто изменило ситуацию. Глубоко порядочный человек, Пехтерев сумел сплотить оставшиеся в городе теннисные силы. Его авторитет, деятельные качества и большая любовь к настольному теннису, который он знает далеко не понаслышке, говорят о том, что в его лице молдавский настольный теннис обрел своего верного и надежного друга.

- Виталий Иванович, созданный вами спортклуб настольного тенниса Olimpicul в конце прошлого года отметил свою первую годовщину. Удовлетворены ли вы завершившимся спортивным годом?
- Первый год с момента создания нашего клуба завершился проведением открытого республиканского рейтингового турнира Olimpicul, где наша команда завоевала 2-е место из 13 команд. За прошедший спортивный год было сделано очень много. Мы взяли на себя огромную ответственность за собственные средства восстановить заброшенный и полуразрушенный спортивный комплекс "Строитель" (историческое название).
Начали с того, что выселили оттуда многочисленных бомжей, гревшихся возле костра, разведенного прямо на полу спортивного зала. Застеклили окна, выполнили капремонт крыши, восстановили электроснабжение. Далее, восстановили водоснабжение, канализацию. В конце лета начали ремонт спортивного зала, раздевалок и душевых.
До холодов, спортзал уже радовал глаз отшлифованными и покрашенными полами, побеленными стенами и потолками, ярким освещением. Осталось сдать "экзамен" проведением каких-либо спортивных соревнований. Что мы успешно и выполнили, проведя, сначала турнир по настольному теннису на призы ОО "Дети 3-го тысячелетия", а затем и наш открытый турнир Olimpicul.
Пока проводились ремонтно-реставрационные работы, тренировочный процесс в клубе не прекращался. Наши теннисисты занимались на втором этаже административной части спорткомплекса, где у нас установлены четыре стола в двух комнатах. Это и создало предпосылки для хороших результатов на многих спортивных состязаниях года, например, победа Вениамина Дубровина на кубке "БЫСТРИЦА" в Румынии. Он также дважды стал абсолютным чемпион республики в кадетском и юношеском разрядах. Победил в международном лично-командном турнире в Кагуле и выиграл «Кубок Карпат» 2007-го года. Был включен и участвовал в составе национальной сборной в чемпионате мира в Хорватии и чемпионате Европы в Словакии. Дорин Брынза стал победителем Кубка Молдовы среди кадетов... Так что успехи наших спортсменов очевидны, отсюда и удовлетворение.

- В середине декабря в Бэлць прошел республиканский турнир Olimpicul, посвященный годовщине создания вашего клуба. На торжественном открытии президент профильной федерации Молдовы Яков Тихман отметил, что центр популяризации молдавского настольного тенниса сместился на север. Насколько объективны эти утверждения?
- Нам было очень приятно и почетно, что к нам, в Бэлць, на открытие республиканского турнира Olimpicul прибыл президент профильной федерации Молдовы Яков Тихман. Он не только произнес теплые слова в наш адрес, но и подарил нашему клубу теннисный стол знаменитой немецкой марки "Тибхар". Это стол очень высокого качества и значится в списках разрешенных европейской Федерацией настольного тенниса для проведения международных турниров. Произнося речь, уважаемый президент был прав, что центр популяризации молдавского настольного тенниса сместился на север.
Естественно, что создавая хорошую европейскую базу развития нашего вида спорта в северной столице, мы будем не только массово обучать молодежь этой замечательной интеллектуальной и подвижной игре, но и заявлять наши лучшие команды для участия в клубных европейских лигах, где мы будем поднимать спортивный престиж нашего государства.

- На кого вы ориентируетесь в своей работе?
- Сказать, что у меня богатый жизненный опыт и этого достаточно для хорошего развития данного вида спорта, будет не правильно. Спорт имеет свою специфику. Здесь нужны знания и в психологии, и педагогике, и медицине, и экономике, и менеджменте с хорошим знанием юридических вопросов.
Конечно, будем советоваться с более опытными людьми в спорте, такими как генеральный секретарь профильной федерации Молдовы - Владимир Семипядный, который с первого дня нас поддерживает и опекает, за что ему огромная благодарность. С Валерием Гросулом, который много лет с успехом возглавляет специализированную спортивную школу настольного тенниса олимпийского резерва в городе Дубэсарь.
Ориентируемся и перенимаем накопившийся опыт ведущих клубов Украины, России, Румынии, но что-то добавляем и свое.

- В последнее время неплохо выступает на всех фронтах сильнейший молдавский кадет и юниор, представитель вашего клуба Вениамин Дубровин. Кого бы вы еще хотели отметить из ваших теннисистов?
- Безусловно, занимая лидирующие позиции во многих, кадетских и юниорских республиканских и международных турнирах 2007 года, Вениамин Дубровин является маяком для всей спортивной молодежи Молдовы. Не исключением являются и остальные спортсмены нашего клуба. Тренируясь ежедневно в спарринге с Дубровиным под руководством талантливого молодого тренера Олега Шарика, прибавили в игре и другие теннисисты клуба.
Например, Дима Лебедевдобился значительного успеха и завоевал два первых места в двух рейтинговых разрядах в Черновцах. Дорин Брынза провел 2007 год на хорошем уровне, упорно тренировался, выиграл Кубок страны на кадетском уровне, стабильно выступал и на юношеских играх. Был включен в сборную Молдовы для участия в юношеском первенстве Европы в Братиславе (Словакия).
Здесь хочется особо отметить хорошее выступление кадетской сборной республики, которую представляли два лучших наших спортсмена - Вениамин Дубровин и Дорин Брынза, занявших первое место в подгруппе, куда входили такие именитые команды как Израиль, Босния и Герцоговина, Украина. В ходе дальнейших игр, ребята обыграли также сильную сборную Австрии. В итоге, проиграв в 1/16 финала Сербии, наша команда заняла 22 место из 39 стран. Это хороший результат по сравнению с предшествующими годами.
Также в клубе тренируется один из сильнейших теннисистов Молдовы 21-летний бельчанин, студент последнего курса молдавского Госуниверситета Всеволод Дубровин, на которого клуб возлагает большие надежды и как на игрока, и как на тренера молодежи. Хочется отметить и нового члена сборной команды Olimpicul Виталия Делерайко, хорошо вписавшегося в наш коллектив. Виталий самоотверженно сражался в своей новой команде в трех турах командного чемпионата страны, в котором наш клуб удостоился третьего призового места.
Для Бэлць - это все впервые и является очень хорошим результатом. На подходе и более молодые игроки. Сережа Гримович (1996 г.р.), Денис Дороган (1993 г.р.), Владик Афанасенко (1995 г.р.), которые заявили о себе на турнире на призы ОО "Дети 3-го тысячелетия", показав, что они за год обучения хорошо овладели приемами теннисной игры.

- В нынешнем году один из туров мужского командного чемпионата страны планируется провести в Бэлць. Чуть раньше, весной, вам предстоит провести юниорские состязания. Справитесь с решением столь ответственных задач?
- Как я уже говорил выше, по оценке специалистов настольного тенниса, мы первый экзамен уже сдали, проведя 14-16 декабря 2007 года Открытый республиканский рейтинговый турнир Olimpicul, а двумя неделями раньше, финал открытого турнира на призы ОО "Дети 3-го тысячелетия". Мы учтем мелкие недочеты, присутствовавшие на прошедших соревнованиях. Это вопросы, касающиеся квалификации судей у столиков и температурный режим спортивного зала. Я уверен, что к моменту проведения юниорского чемпионата республики этого года в апреле месяце, турнир будет проходить в более комфортных условиях.

- Виталий Иванович, поделитесь вашими ближайшими планами, и каким вам видится Olimpicul в относительно недалеком будущем?
- Основная задача, которую мы ставим перед собой, - массовое привлечение молодежи к здоровому образу жизни через спорт. Отвлечь как можно большее количество детей и юношей от совершения неправильных поступков, а порой и преступлений. Ведь тренировки и спортивные сражения воспитывают такие качества, как целеустремленность, выносливость, работоспособность, дружбу. Развивают быстрое мышление и логическийум.
Молодежь в спорте проживает более интересную жизнь, чем те, кто болтается по улицам без цели, с сигаретой в зубах и ищет приключения. Как правило, мы все знаем, чем все это заканчивается. Ну, а что касается развития клуба, то мы, конечно, будем стремиться к более высоким ступеням в республиканских и международных соревнованиях. По итогам 3-х туров командного чемпионата Молдовы, Olimpicul занял достойное третье место. Это высокий результат для нашего молодого клуба. В следующем году поставлена задача занять первое итоговое место.
Для ее достижения мы постараемся добиться права участия Olimpicul-a в чемпионате Высшей лиги Украины. Там более высокий уровень конкуренции, и наша команда с каждым новым туром сможет прибавлять в плане игрового опыта. Сейчас идут переговоры с федерацией настольного тенниса Украины. Ищем также средства для организации поездок. А вообще, наш клуб в будущем - это стационарный зал с 20-ю современными столами. Не только игровыми, но и с робототехникой, помощниками в тренерском процессе. Это и видеокамеры для постоянной записи тренировок и игр. Это и учебный класс, оборудованный видеотехникой для просмотра записи тренировок и анализа ошибок.
Кстати, зал для теоретических занятий мы уже успели отремонтировать и подготовить к работе. Также комплектуем тренажерный зал для силовых упражнений. В перспективе - переоборудование комнат под гостиничные номера и под столовую для спортсменов.
Всех спортсменов и читателей "Спорт-Курьера", а также коллектив редакции поздравляю с Новым 2008 годом! Желаю добра, здоровья и спортивного долголетия!

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑