"Olimpicul" принимает поздравления



Заключительному туру 13-го мужского командного чемпионата Молдовы по настольному теннису, проходившему в спорткомплексе завода "Витанта", предшествовала торжественная церемония награждения лучших молдавских теннисистов.

Мастеров малой ракетки чествовали непосредственно у игровых площадок уютного специализированного спортсооружения, построенного несколько лет назад по инициативе президента профильной федерации Якова Тихмана. Успешное выступление молдавских теннисисток не могло не вдохновить уважаемого президента на столь щедрую благотворительную акцию.

Победное шествие наших девушек (Елена Мокроусова и Ирина Шмыгановская из Дубэсарь, Софья Полканова из столицы) началось весной на чемпионате мира в Гуанчжоу (Китай). Продолжилось отличным выступлением на юниорском континентальном первенстве младшими девушками (Полканова и Габриела Драгонел), впервые в истории суверенной республики ставшими в командном зачете пятыми в Старом Свете. Добавим сюда и заметное выступление Полкановой, занявшей в миксте место с пятого по восьмое, а в личном зачете вошедшей в число 16 сильнейших европейских спортсменок.

Ни одной встречи не проиграли на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге подопечные Валерия Гросула из Дубэсарь, призвавшего под знамена национальной сборной своих лучших учениц - Елену Мокроусову, Ирину Шмыгановскую и Ольгу Близнец. Не остались без ценных призов, учрежденных президентом федерации тренер кадетской команды Михаил Полканов и генеральный секретарь ФНТМ Владимир Семипядный, способствовавшие успешному выступлению наших теннисисток.

Заключительный тур мужского командного чемпионата мало что решал в итоговой расстановке. Прочные позиции новоявленных лидеров чемпионата, а теннисистам "Olimpicula" (Бэлць) оставалось де-юре оформить свое чемпионство, не снизили интерес к концовке командных игр. Уже по первым встречам с участием "Olimpicula" можно было понять, что раздавать очки северяне никому не собираются.

Втаком же ключе выходили на игровые площадки и их основные преследователи - многократные чемпионы страны теннисисты "Франзелуцы". Более того, команда Владимира Семипядного показала на прощание ту игру, которую она растеряла и не смогла продемонстрировать в дебюте чемпионата.

С хорошим настроением приехали на отчетный тур лидеры командного первенства, задействованные в новом сезоне и в играх украинской региональной лиги. В Ивано-Франковске (Украина), теннисисты "Olimpicula", действующие без легионеров, вновь, как и в первом туре, стали недосягаемыми для своих соперников. Братья Дубровины - Всеволод и Вениамин, а также Дмитрий Лебедев и Дорин Брынза, стали настоящим открытием для достаточно сильных украинских теннисистов.

Девять общекомандных встреч сыграли воспитанники молодого специалиста Олега Шарика в Ивано-Франковске. Во всех матчах было видно большое преимущество наших теннисистов. Только хозяевам удалось оказать достойное сопротивление ученикам Олега Шарика. В последней встрече "Olimpicul" стараниями блестяще действовавшего на Украине Вениамина Дубровина сумел дожать неуступчивых хозяев со счетом 4:3.

Отмечая успехи молодой команды, созданной большим любителем настольного тенниса, президентом клуба "Olimpicul" Виталием Ивановичем Пехтеревым, буквально живущим интересами любимого детища, необходимо отметить и тех, на кого опирается в своей работе увлеченный президент.

Конечно же, стоит отдельно сказать об Олеге Шарике. Профессионал своего дела, он сумел за короткий промежуток времени создать вполне боеспособный коллектив. Приняв "сырую" команду, игроки которой имели неплохие задатки, но не отличались стабильностью, он все расставил на свои места. С блеском заиграл подававший хорошие надежды Всеволод Дубровин. Совсем по-другому стал играть способный Вениамин Дубровин, ставший любимцем бельцких поклонников этого вида спорта.

Заметен рост в игре напористой молодежи в лице Дмитрия Лебедева и Дорина Брынзы - ближайшего резерва сплоченного коллектива. Самых лестных слов заслуживает начальник отдела молодежи и спорта муниципия Бэлць Сергей Михайлович Зубков, благодаря которому успешно решаются многочисленные вопросы, включая и финансовые. Причастен к успехам местных теннисистов и директор ДЮСШ №1 Эдуард Васильевич Таукчи. Имея такую солидную поддержку, теннисисты полностью погружаются в любимое дело, радуя своих почитателей содержательной игрой.

В последнем командном чемпионате "Olimpicul" предстал перед нами предельно мотивированным клубом. Задачу стать чемпионами еще в прошлом году Виталий Пехтерев не собирался отменять и в нынешнем турнире. Понимая, что достичь максимального результата своим составом несколько рановато, президент клуба пригласил украинских легионеров - Александра Бельского и Дмитрия Дробова.

Надо сказать, что рядом с такими сильными теннисистами отнюдь не слабачками смотрелись братья Дубровины. Более того, в последнем туре, пусть и не игравшем принципиального значения, именно Вениамину, показавшему фантастическую игру, удалось принести родному клубу победное очко. Притом что кумиру северян противостоял не кто-то, а такой авторитетный мастер, как Семипядный.

Матч "Olimpicul" - "Франзелуца" превзошел все ожидания. Обе команды горели желанием отличиться. Дважды в этом сезоне "Olimpicul" обыгрывал многократных чемпионов Молдовы. В первом туре северяне легко расправились с опытной командой (5:2), вторая встреча завершилась трудной победой подопечных Олега Шарика с результатом 5:4.

Первыми к столу подошли Семипядный и Дробов. Дмитрий оказался сильнее, и "Olimpicul" впереди - 1:0. Вадим Пилипончик переиграл Вениамина Дубровина (3:1) и восстановил равновесие. Андрей Штирбу выводит "Франзелуцу" вперед после уверенной победы над украинцем Бельским (3:0). Дробов, самый опасный из северян, спасает команду, легко расправившись с Пилипончиком (3:0). Штирбу вновь творит чудеса. После сложнейшего поединка с Вениамином, в ходе которого Андрей уступал 0:2, ему удалось вырвать победу (3:2) и вновь вывести "Франзелуцу" вперед.

Кто окажется победителем в этом интересном матче? "Франзелуца"? Что и говорить, опытная команда, о которой с уважением скажет чуть позже Дмитрий Дробов, как никогда была близка к победе. Заметно прибавили в этом туре Пилипончик и Штирбу. Как всегда, грозен лидер команды Семипядный. Но и соперник - из достойных.

Группа поддержки северян во главе с президентом Пехтеревым страстно болела за своих игроков. Как всегда, хватало работы у Олега Шарика. Когда Веня Дубровин будет повержен Андреем Штирбу, Шарик найдет нужные слова и возможность, чтобы его способный ученик во всеоружии вышел на свою последнюю встречу. Это произойдет чуть позже, когда общий счет сравняется, и ему предстоит нешуточное решающее сражение с самим Семипядным.

Шансы лидера "Франзелуцы" расценивались выше. До отчетного тура Веня не отличался слишком уж стабильной игрой. В первом туре Семипядному довелось переиграть молодого теннисиста со счетом 3:2. Во втором Дубровина вообще не было в заявке на матч с многократными чемпионами страны.

Первый сет уверенно взял столичный мастер, буквально расстреливавший защитные порядки соперника. Подумалось, что никакой борьбы уже не будет. Вот тут и сказалось умение Шарика наставлять своих учеников! Дубровин полностью выполнил рекомендации своего учителя, и даже больше. Поймав кураж, он впоследствии такое вытворял, что Семипядному, такому опытному мастеру, трудно было что-то противопоставить. Этот потрясающий поединок Вениамин в красивом стиле выиграл (3:1) и стал настоящим героем завершившегося командного чемпионата.

Отмечая успех "Olimpicula", хочется сказать и о дружных украинских спортсменах, органично влившихся в эту замечательную команду. То, что силен Александр Бельский - бесспорный факт, не требующий каких-то комментариев. Бельский запомнился нам еще по 2002 году, когда 20-летним пареньком играл за "Тирас" (Тирасполь).

Дмитрий Дробов впервые предстал перед нашей публикой и буквально очаровал всех своей добротной игрой и профессиональным отношением к этому виду спорта. За весь чемпионат Дмитрий ни разу не признал себя побежденным, что говорит о его высоком игровом уровне. Пришедшиеся ко двору украинские мастера маленькой ракетки в одночасье стали своими в новом коллективе. В этом видятся не только большие профессиональные, но и человеческие качества приезжих теннисистов.

Специалисты еще не раз будут возвращаться к итогам мужского командного первенства. Уже сейчас можно отметить приличную игру, показанную на протяжении всего первенства Дмитрием Лебедевым и Дорином Брынзой. Первый отличается большой работоспособностью, строгим выполнением тренерских рекомендаций. Брынза - игрок иного плана. Дорин смело идет в атаку, всегда стремясь первым захватить инициативу. Если все его задумки срабатывают, устоять против его мощнейших ударов практически невозможно.

Много положительных качеств в действиях столичного теннисиста Александра Бобу и теннисиста из Унгень Михая Адама. С техникой у этих ребят проблем нет. Не откажешь им и в настрое на конкретный поединок. Можно отметить и совсем юных, таких как Афанасий Муткогло (Бэлць) и Евгений Кощуг (Кишинев). С первым занимается Олег Шарик, а Кощуг посещает уроки Владимира Семипядного.

Завершившийся чемпионат прошел на хорошем уровне. Первая часть увлекательного турнира прошла в Бэлць, где, стараниями Виталия Пехтерева, для приезжих теннисистов были созданы все необходимые условия. Отметим и главного судью Александра Ни, отвечавшего за проведение отчетных соревнований в молдавской столице.

Дмитрий Дробов:
- Если честно, я бы не сказал, что уровень молдавского настольного тенниса слишком высок. Вместе с тем, я очень уважаю такую команду, как "Франзелуца". Прежде всего, ее лидера Владимира Семипядного, которого считаю молдавским Валднером. Посмотрите, как он играет, будучи не в молодом уже возрасте! Это очень интересный, с большим опытом мастер, которого нельзя не уважать. Да, неплохо действует молодой Андрей Штирбу. Могу еще отметить Игоря Ни. Семипядный и Ни - это те теннисисты, против которых я серьезно настраивался и с кем мне было очень интересно играть.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑