Игорь Ни: «Хотелось бы стать первым номером»



Столичный настольный теннис во все времена был богат талантами. В прежние годы в Кишиневе считалось престижным заниматься у таких опытных специалистов как Иосиф Москович, Григорий Гринберг, Борис Гольденберг. В те годы залы никогда не пустовали. Было много школ, много специалистов, ученики которых достойно выглядели не только в республиканских соревнованиях, но и во всесоюзных. Достаточно назвать имена таких теннисистов как Александр Раделис, Борис Волнянский, Александр Босляков, Владимир Ктоянц, Олег Титаренко и Владимир Семипядный.

Вернувшись в наше время, нетрудно определить, что общая картина в этом виде спорта не столь радужная. Она теснейшим образом связана с теми трудностями, с которыми мы все сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Работая в этих, непростых условиях, нам все равно есть кем гордиться. К примеру, ученики Владимира Семипядного и Михаила Полканова, успешно выступают и у себя дома, и на игровых площадках Европы. Играющий ныне за Румынию, обладатель трех "бронзовых" медалей юниорского первенства Европы Михай Шаргу,подготовлен тренером АО "Франзелуца" Владимиром Семипядным. Не менее одарен другой воспитанник Семипядного экс чемпион Молдовы Евгений Дадекин, выступающий в Суперлиге клубного чемпионата Румынии. А чем плох Андрей Штирбу, герой недавнего командного чемпионата? Именно этот юный теннисист, которого Семипядный неожиданно включил в основной состав "Франзелуцы", принес именитой команде чемпионский титул.

Радуют своими результатами и подопечные Михаила Полканова. Особенно блещет его дочь, Софья, отметившаяся "бронзой" в женском парном зачете юниорского первенства континента. Постепенно выходит на первые роли Виталий Делерайко, успешно начавший новый спортивный сезон. Ученик Полканова Игорь Ни, поражал своим мастерством в кадетском и юниорском возрасте. Став взрослым, несколько растерял былую уверенность. Правда, Игорь отличается упорным характером и постоянно ищет пути к прогрессу. Похоже, Игорь Ни всерьез настроен в ближайшее время доказать свои претензии на звание первой ракетки молдавского настольного тенниса.

- Игорь, вы у нас один из самых техничных и волевых теннисистов. Помнится, в юношеском возрасте неоднократно побеждали в состязаниях сверстников, подавая хороший пример серьезным отношением к популярной игре. Специалисты, да и любители настольного тенниса, прочили вас в безоговорочного лидера и среди взрослых теннисистов. В конце декабря прошлого года на взрослом личном чемпионате Молдовы вы стали "бронзовым" призером. Годом раньше, также претендовали на третье место. Почему вам никак не удается стать первым номером отечественного настольного тенниса?
- Первым номером, конечно же, хотелось бы стать. Это мне удалось, но на очень короткий промежуток времени. Отыграв хорошо последние соревнования, я занимал первую строчку рейтинга республики Молдова. А что касается конкретно чемпионата Молдовы, то действительно, пока никак не удается серьезно подготовиться к нему и выступить в нем в наилучшей форме. Сессия начинается как раз в это время. По этой причине даже пропустил один экзамен, чтобы участвовать в личном чемпионате Молдовы. Основным недостатком в результативности моей игры на главных соревнованиях года считаю плохую подготовку к ним. Чтобы обыграть всех, нужно быть на пике своей формы, чего давно не замечал в своей игре именно на таких ответственных соревнованиях. Поэтому, результаты пока что не выше второго места.

- Что вы можете сказать о своих основных соперниках по последнему личному чемпионату Молдовы?
- В основном финале я проиграл лишь две встречи - Владимиру Семипядному и Евгению Дадекину. Мне не хватило одной победы над кем-то из них, чтобы стать чемпионом. Из этого следует, что именно они являются моими основными соперниками на данный момент. Статистика в противостояниях с ними не в мою пользу. Также, не могу не отметить сильнейшего приднестровского теннисиста Владислава Сорбало, который в этом году стал чемпионом страны. Владислав один из моих основных соперников последнего времени. С ним приходится давно и серьезно конкурировать на самых важных турнирах. Каждый из перечисленных выше теннисистов обладает только ему свойственным стилем игры. К каждому стилю необходимо поначалу привыкнуть. Когда это не удается, тогда подстерегает неудача. И наоборот, когда все получается, то победа не заставит себя долго ждать.

- Недавно завершился 12 мужской командный чемпионат страны. Ваш клуб Efes Vitanta как никогда имел хорошие шансы обойти в итоговой таблице основных конкурентов, "Франзелуцу". Год назад, как известно, команда Якова Тихмана также довольствовались "серебром". Каковы основные причины относительной неудачи вашей молодой команды?
- Для меня - это самое обидное поражение в текущем спортивном году. В принципе, команда "Франзелуца" выиграла только благодаря хорошей игре своего совсем молодого теннисиста Андрея Штирбу. По нашим расчетам, в игре с нами, Штирбу не должен был давать ни одного очка. Мы сами на нем должны были зарабатывать три пункта. И если все нормально, то до общей победы нам оставалось всего лишь два. В итоге, Штирбу сам принес своему клубу два очка. С таким раскладом, оказавшимся совсем не в нашу пользу, нам на протяжении всего поединка приходилось постоянно догонять команду "Франзелуца". В решающем матче мы уступили минимально - 4:5. Очень обидно, ведь до победы нам не хватило всего лишь одного очка. Наши ребята в конце не смогли справиться с эмоциями, когда необходимо было хладнокровно бороться за каждый мяч. Никто не ожидал от Андрея Штирбу именно тех качеств, которых не хватало нам самим. На удивление всем, в решающей встрече, при счете 4:4, Андрей играл как настоящий мастер.

- В последнем туре, в решающем матче за звание чемпиона, кадет Андрей Штирбу ("Франзелуца") уверенно переиграл более опытного Александра Поличука (Efes Vitanta). С вашей точки зрения: прибавил в мастерстве Штирбу или Поличук недооценил соперника?
- Конечно, Андрей прибавил в игре и это почувствовали все. С ним надо играть очень серьезно. Александр Поличук гораздо сильнее его, но как оказалось, только в первом сете. Видимо, Саша очень сильно переживал. Не смог справиться с волнением, послужившим главной причиной его абсолютно непонятной, ужасной игры в остальных сетах. Как признался в конце матча Вадим Пилипончик ("Франзелуца"), после проигранного Андреем первого сета, "Франзелуца" не надеялась на победу. Это говорит о том, что никто не верил в то, что Штирбу сумеет перестроиться и принести победу своей команде.

- Как вы оцениваете свою игровую форму накануне февральского командного чемпионата мира в Китае?
- На данный момент я нахожусь не в лучшей форме. Надеюсь, к началу чемпионата мира смогуподойти в лучшем игровом состоянии, чтобы принести своей стране как можно больше очков. Несомненно, хочется помечтать и представить, что результаты будут самыми лучшими, но загадывать наперед не буду. Перед собой ставлю задачу выиграть все те матчи, что мне по силам. Как можно больше полезного почерпнуть для себя из тех встреч, которые проиграю. Для меня это будет первый чемпионат мира.Хочется, чтобы воспоминания о моем первом чемпионате мира остались хорошими. Прежде всего, буду настраиваться на максимальную борьбу за каждое очко, будь то выигранное или проигранное. Ну и конечно, надеюсь на удачу, без нее будет очень трудно.

- Кто из мировых мастеров настольного тенниса вам больше всего импонирует?
- Что касается мировых звезд, могу выделитьолимпийского чемпиона Сеунг Мина (Корея). Пожалуй, это самый интересный игрок. Его игра признана многими специалистами самой быстрой в мире. Играя хваткой "пером", теннисист из Кореи успевает принимать мяч как слева, так и справа. Определенный настрой, энергетика спортсмена делает егоигру особо интересной. Оригинальный прием подач также отличает его от ряда других спортсменов. Наблюдать за игройэтого игрока одно удовольствие. Спортсменов такого класса очень мало.

- Игорь, ваша популярность в молдавском настольном теннисе велика. Вы являетесь примером для многих начинающих теннисистов, и уважаемы среди теннисистов старшего поколения. Что для вас означает игра в настольный теннис, и представляете ли вы себя вне этой увлекательной игры?
- Настольный теннис для меня - это одно из занятий, которое я умею делать лучше, чем остальные. В нем я преуспел и добился определенного успеха. В зависимости от целей, теннис для меня может быть работой, где я могу заработать кое-какие деньги. Как и приятным времяпрепровождением, где я могу отвлечься от повседневной жизни и окунуться в мир азарта и желания во что бы то ни стало выиграть очко. Но в основном, все-таки, на профессиональном уровне, как и любой другой спортсмен, стараюсь отличиться и стать лучшим. Тогда настольный теннис из развлечения перерастает в переживания, в изнуряющие тренировки и так далее. Однако, только настольным теннисом в этой жизни я не ограничиваюсь. В свободное время посещаю уроки вокала, учусь в молдавском государственном университете на факультете права.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑