Степан Димитров: «Дед Мороз уже все подарки мне передал, так что я - в полной готовности»



Тхэквондист сборной Молдовы Степан Димитров не считает этот год для себя провальным, так как никогда ни о чем не жалеет. Уходящий 2015-й не оставил молдавского спортсмена без медалей. Димитров завоевал «серебро» на  чемпионате Европы (олимпийские категории).

В общении с корреспондентом SPORTS.md Степан рассказал о соревнованиях, в которых он принимал участие в течение года, о подготовке к квалификационному турниру европейского континента, а также о бесснежном декабре и подарках, которые Дед Мороз уже передал его близким.

 width=

- Год подошел к концу. Как ты его оценишь? Стал ли он для тебя удачным?

- Любое время, которое проходит, я оцениваю положительно, потому что для меня те события, которые случались в течение года - это драгоценный опыт.

Этот год для нас с братом не прошел без медалей. Нашу копилку пополнили два "серебра" чемпионата Европы: у брата - на ЧЕ по клубам, у меня - на чемпионате континента в олимпийских категориях. Это, не считая медали на международных турнирах G-1.

- На Открытом чемпионате Голландии молдавским тхэквондистам не удалось показать высоких результатов. С чем это связано?

- У молдавских тхэквондистов все-таки есть «золото» на данном турнире, которое завоевала Анна Чукиту.

Если говорить в целом о результатах, то это связано с раздельной подготовкой сборной. Мы с братом тренировались в одном зале, остальные ребята с главным тренером Владиславом Мазуром - в другом.

Сейчас же ситуация изменилась. Вся сборная занимается под руководством главного тренера. Благодаря ему мы выезжаем на подготовительные сборы и соревнования.

Результат налицо: все члены сборной выиграли чемпионат Республики Молдова, и сейчас находятся в отличной форме и готовы к началу соревновательного года, а он обещает быть напряженным.

 width=

- По этой же причине, из-за раздельной подготовки, не удалось хорошо выступить и на ЧМ в в Баку?

- Да, мне не хватило полноценной подготовки. Такой, которую получали мои соперники. Под этим я подразумеваю работу в сборной, работу в специализированном фитнес-клубе, реабилитационную программу, работу на электронной системе, которая используется на соревнованиях. А за две недели до Европейских Олимпийских Игр в Баку я занимался с братом в парке.

- К каким соревнованиям нового года ты будешь готовиться в первую очередь?

- К квалификационному турниру европейского континента (European Qualification Tournament 2016 for the Games of XXXI Olympiad). Он будет проходить в Стамбуле в период с 13-го по 18-е января. Чтобы поехать на Олимпийские Игры, необходимо попасть минимум в финал.

- Было ли что-то в этом году, о чем ты жалеешь?

- Я не привык жалеть о прошедшем. Извлек опыт и дальше в бой - вот одно из моих правил.

 width=

- Приближается Новый год, а снега Кишинев пока еще не видел. Не огорчает этот факт?

- Жду чуда, как в прошлом году, снегопада перед самым Новым годом.

- Подарки для близких уже приготовил?

- Дед Мороз уже все подарки мне передал, так что я - в полной готовности.

- Где планируешь встретить Новой год?

- Как обычно, в кругу семьи. Отчаянно праздновать некогда, с первых дней нового года начнется подготовка к важному турниру, о котором я уже упоминал.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑