Кубок посла Южной Кореи по тхэквондо вывел «Calea Fericirii» на первое место (ФОТО)



В «Футзал Арене FMF» в коммуне Чореску прошел Кубок посла Южной Кореи по тхэквондо (олимпийская версия WT). В турнире приняли  участие более 500 спортсменов из 12-ти стран.

Торжественная церемония открытия поразила своим размахом. Культурная программа имела южно-корейское направление. Впечатлила и показательная программа.

Бойцы соревновались в четырёх возрастных категориях - дети, юниоры, кадеты и сеньоры.

Почётным гостем праздника тхэквондо стал посол Южной Кореи в Молдове и Украине Квон Ки Чанг, который, отметив важность проведения традиционных соревнований, заявил, что это его первый визит в Республику Молдова, и он впечатлён увиденным, в том числе организацией мероприятия.

- Мы традиционно проводим этот турнир на самом высоком уровне, - говорит Чанг. - Тхэквондо - популярный во всём мире олимпийский вид спорта, в том числе - в Молдове. Он развивает такие важные качества, как уважение к старшим, уважение к родине. Многие родители в Корее записывают своих детей на тхэквондо, потому что этот вид спорта воспитывает волю, наделяет умением самообороны, и по данным соображениям этот вид спорта очень популярен.

Президент национальной Федерации тхэквондо Игорь Юзефович отметил, что дружба между народами Республики Молдова и Кореи является прекрасной традицией, которая не ограничивается только этим видом спорта, но и экономическими аспектами и многими другими сферами.

- У этого турнира неплохие перспективы. - уверен Юзефович. - Несмотря на то, что в соревновании спортсмены не зарабатывают очков в рейтинге, это неплохая возможность подготовиться к следующим международным баталиям. И чем чаще гимн нашей страны будет звучать на международных соревнованиях, тем лучше будут видны результаты нашего труда. 

Совместными усилиями Кубок посла Южной Кореи приобретает всё большую популярность, а это главная наша цель.       

Присутствовавший на мероприятии председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, науке, молодёжи, спорту и СМИ Адриан Лебединский заявил, что многолетнее проведение этих соревнований в Республике Молдова имеет особое значение для развития спорта.

- Молдавско-корейские отношения, а также отношения с другими государствами основаны не только на экономических, но и на культурных и спортивных аспектах. Спортсмены - это послы, которые приносят славу Республике Молдова во всём мире, а результаты, которых они добиваются, чрезвычайно важны, - подчеркнул Лебединский.

Соревнования были организованы профильной федерацией и посольством Южной Кореи в Молдове и Украине, и имели цель выявить новые таланты, а также популяризировать этот вид спорта в нашей стране. Победителей наградили медалями, кубками и дипломами.

В командных соревнованиях первенствовали представители столичного клуба «Calea Fericirii», на последующих местах - коллективы кишиневской Спортивной специализированной школы N6 и Союза тхэквондо Тирасполя.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑