Молдавские теннисисты - за чертой призеров турнира Дмитрия Стурдзы

018 февраля 2013

Молдавские теннисисты-юниоры провалили выступление на 14-м по счету международном турнире Дмитрия Стурдзы, завершившемся в Кишинёве. Самым лучшим достижением наших игроков стал выход в четвертьфинал Александра Козбинова, в то время как другие члены молдавской юниорской сборной, Алина Солтанич и Даниела Чобану, проиграли в первом же круге.

После стартового матча также зачехлили ракетки Анна Тестемицану (дочь вице-президента Федерации футбола Молдовы, Ивана Тестемицану), Алиса Мартынова, Александр Рубенко, Марио Калмык и Яша Бишир. Во второй раунд сумела пробиться Кристина Букша, однако на этой стадии соревнований она уступила румынке Ане Михэилэ.

В одиночных разрядах победу одержали россияне Даниил Медведев и Дарья Лодикова. В финалах были обыграны соперники из Румынии.

В парных разрядах выиграли Юлиан Злобинский (США) и Фёдор Андриенко, а среди женщин лучшими стали Елена Русе и Габриела Талабэ (Румыния).

Турнир Дмитрия Стурдзы получил статус второй категории, что позволило прилечь более сильный состав участников.

За призы боролись более 100 спортсменов. Расходы для проведения турнира составили 150000 леев. По словам директора турнира Сергея Климова, львиную долю средств (около 80%) выделило Министерство молодёжи и спорта, а остальная часть денег поступила от спонсоров.

Несмотря на обещания присутствовать на финальных поединках, Стурдза остался в Швейцарии. Завтра в Цюрихе ему предстоит какое-то судебное разбирательство. Румынский бизнесмен, который в последние годы являлся главным спонсором турнира, на этот раз не выделил ни лея. Бывший теннисист передал победителям наручные часы.