Раду Албот успешно стартовал на международном турнире в Ташкенте

09 октября 2013

Лучший теннисист Молдовы Раду Албот (174 место в рейтинге АТР) в трехсетовом поединке, продолжавшемся 2 часа, победил представителя Белоруссии Владимира Игнатика (192 место в рейтинге АТР) и вышел в 1/8 финала турнира категории Challenger, проходящего с 7 по 13 октября в Ташкенте (Узбекистан).

В первой партии наш соотечественник дважды уступал геймы на своей подаче и менее чем за полчаса проиграл первый сет - 2:6. Во второй партии Албот оторвался от соперника, поведя 2:0, после чего дал Игнатику возможность сравнять счет 2:2. Затем вновь ушел в отрыв на 2 гейма и снова проиграл свою подачу - 4:4. Решающий брейк лучший молдавский теннисист сделал в девятом гейме и довел сет до победы - 6:4.

Судьба заключительной партии решилась в восьмом гейме, когда белорус уступил свою подачу и позволил Алботу выйти вперед в счете 5:3. Затем молдавский спортсмен, поведя 40:15, с первого же матчбола завершил поединок в свою пользу - 2:6, 6:4, 6:3.

В следующем круге Албот встретится с шестым сеянным на турнире россиянином Теймуразом Габашвили (118 место в рейтинге АТР). Албот и Габашвили дважды играли друг против друга и оба раза победу в двух сетах одерживал россиянин: в 2012 году в первом круге на Кубке Кремля - 6:1, 6:2, в 2013 году в финале турнира Challenger в Карши (Узбекистан) - 6:4, 6:4.

За выход в 1/8 финала оба спортсмена заработали по 2 тысячи 150 долларов США и по 10 очков в зачет рейтинга АТР.