Пресс-конференция в Федерации тенниса Молдовы



Федерация тенниса Молдовы провела пресс-конференцию, в рамках которой подведены итоги деятельности организации за последние несколько месяцев, дана оценка выступлению сборной Молдовы на Кубке Дэвиса в матче с Зимбабве, а также отмечен исторический успех Раду Албота, первого молдавского теннисиста, вошедшего в сотню сильнейших теннисистов мира.

На конференции присутствовали президент Федерации тенниса Молдовы Марина Таубер, лучший молдавский теннисист Раду Албот, а также сборная Молдовы Davis Cup в полном составе: капитан Юрий Горбан, игроки Дмитрий Басков, Андрей Шолтояну, Максим Булат и Егор Матвиевич.

Со вступительным словом и поздравлениями в адрес Раду Албота выступила президент ФТМ Марина Таубер:

- Хочу начать с приятной новости об успехе Раду Албота. В обновленном рейтинге АТР наш теннисист разместился на 100-м месте - это наивысшее достижение в истории молдавского спорта!

Я помню, не так давно мы говорили о стремлении войти в сотню сильнейших в рейтинге АТР, и вот это свершилось! Теперь давайте обозначим следующую цель - Топ 50 АТР. Уверена, что это возможно!, - сказала Марина Таубер.

- Очень рад, что моя мечта сбылась. Я много лет работал на достижение этой цели и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Благодарен за поддержку своей семье, близким и Федерации тенниса. Это очень важно для меня!

Сейчас я активно готовлюсь к следующему турниру Большого шлема - US Open. Если честно, - это мой любимый турнир, и в этом году я надеюсь попасть в основную сетку без квалификации.

Пока я второй на очереди, и, если кто-то из вышестоящих в рейтинге откажется от выступления в Нью-Йорке, то у меня появится хороший на это шанс, - рассказал о планах на будущее Раду Албот.

Следующей важной темой, поднятой на пресс-конференции, стало выступление сборной Молдовы на Кубке Дэвиса против команды Зимбабве.

Напомним, сборная Молдовы уступила сопернику и, таким образом, покинула вторую группу Евро-Африканской зоны турнира.

- Меня очень огорчило то, как некоторые СМИ отнеслись к результату нашей команды. Мы все читали заголовки и комментарии, которые стали появляться сразу, как был объявлен состав команды, даже до ее выступления.

Вы можете себе представить, как было сложно ребятам, которые, помимо того, что являются дебютантами сборной, и, естественно, испытывали эмоции по этому поводу, были вынуждены бороться с давлением со стороны представителей прессы. Федерация тенниса Молдовы никогда не позволит оскорбительно относиться к нашим спортсменам! Именно поэтому мы встретились с вами и готовы ответить на любые ваши вопросы, - горячо высказалась Марина Таубер.

- Не вижу ничего страшного в том, что мы спустились вниз по лестнице Кубка Дэвиса в третью группу. Хочу напомнить, что мы оттуда и начинали, а результаты последних двух лет, когда мы оступались в шаге от выхода в первую группу, были достигнуты большим трудом наших игроков и федерации.

Хочу отметить, что те, кто сейчас с наибольшим рвением комментируют результат выступления сборной Кубка Дэвиса, абсолютно не были причастны и ничем не помогли в реализации наших исторических успехов. Теперь будем начинать с начала, такое бывает.

Первый шаг уже сделан - строится новая, перспективная команда, которая сможет с достоинством представлять страну в ближайшие годы.

Напомню, что проведение четырех матчей Кубка Дэвиса, командного чемпионата мира, на самом высоком уровне на территории нашей страны, изначально не имея никаких на то условий, было нелегким для нас испытанием. Мы это сделали во благо нашей команды. Если кто забыл, успехи сами по себе не валились нам на голову, - подчеркнула президент Федерации тенниса Молдовы.

- Хочу со всей серьезностью заявить, что издевательских заголовков и непрофессиональных статей, унижающих теннисистов, мы не потерпим, а также призываю общественность поддержать молдавских спортсменов.

Ведь, в первую очередь, они - наши соотечественники берут на себя ответственность защищать цвета флага нашей страны, - добавила Марина Таубер.

Капитан сборной Молдовы Юрий Горбан выразил свое мнение по поводу выступления команды в Зимбабве:

- Я видел, с какой самоотдачей и желанием наши ребята выходили на корт. На сто процентов доволен тем, как они выложились и сыграли, их не в чем упрекнуть.

Конечно, огорчило отношение публики к результату. Ведь мы в начале пути. Когда ребенок постепенно развивается, учится держать голову, потом сидеть, ползать, ходить, все радуются его успехам. Так и у нас, надо работать и терпеливо ждать, тогда у нас будет еще не один повод для радости, - сказал Юрий Горбан.

Также в ходе пресс-конференции были раскрыты и другие важные темы: выступление сборных Молдовы всех возрастов в европейских чемпионатах, отправка молдавских теннисистов на Всемирные игры «Special Olympics», зарождение в стране пляжного тенниса, а также начало бесплатных тренировок для детей в клубе "Tenis Plus" в Вадул-луй-Водэ в рамках обширной программы массового развития большого тенниса во всех регионах страны.

В заключение президент Федерации тенниса Молдовы поделилась планами на будущее в качестве нового директора Республиканской специализированной Школы тенниса.

- Всегда считала, что эти две структуры, Федерация тенниса и Республиканская Школа тенниса, должны работать бок о бок для развития этого вида спорта в нашей стране.

Это моя главная цель. Хочу максимально модернизировать школу, корты и другие помещения, чтобы она стала современной базой со всем необходимым для тренировок детей и профессиональных спортсменов.

Через какое-то время вы не узнаете нашу школу, она станет спортивным комплексом мирового уровня, - отметила Марина Таубер.

Для тех, кто хочет узнать больше подробностей, предлагаем видео пресс-конференции.

Сайт FTM

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑