Особую награду от европейской федерации тенниса получил особый человек - Сергей Афанасенко.
На протяжении многих лет Афанасенко является идейным вдохновителем всех молдавских спортсменов с ограниченными возможностями.
Марина Таубер, президент Федерации тенниса РМ:
«Мы очень рады этому призу, поздравляем Сергея, и будем делать все возможное, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями и развивать теннис в их рядах».
После получения престижной награды Сергей Афанасенко поставил для себя следующую цель - выступить на Паралимпийских играх в Лондоне. Для этого необходимо при поддержке государственных структур и спонсоров, успешно выступить на квалификационных турнирах по завоевания паралимпийских квот.
Сергей Афанасенко, теннисист:
«Планируем выступить в пяти турнирах. Германия - в апреле, потом Израиль, Турция и Россия. Если успешно выступим, то надеемся, что английская сторона примет решение дать нам зеленую карту».
Если мечта Сергея Афанасенко сбудется, он станет первым в истории молдавским теннисистом, представляющим Молдову на Паралимпиаде.
Анатолий Курекь: «Надеюсь, завтра наша страна будет гордиться тем, что мы делаем сегодня»
Футболка ван дер Варта ушла с молотка за 1 000 евро в помощь Вадиму Кричмарю
Сергей Тарновский защитил титул лучшего в Европе
Молдова завоевала путёвку в Europe Group II турнира Billie Jean King Cup


