Волейбольный караван отправился в путь

Семь волейбольных дружин приняли старт чемпионата страны 2007/2008 годов. «Плавание» будет продолжаться околошести месяцеви завершится в апреле 2008 года. Среди претендентов на медали - динамовцы Тирасполя, клуб «Олимп» (Унгень), студенческие коллективы экономической академии и госуниверситета, а также команда «Кристалл-Норд» (Бэлць), кишиневский клуб «Сперанца» и ПГУ-ДЮСШ-4 из Тирасполя.

Если посмотреть на состав участников каравана прошлого сезона, то мы не видим серебряного призера чемпионата - динамовцев Кишинева, и дубоссарского «Дарника». Причины отказа от участия в нынешнем турнире у обеих команд разные, и, нам думается, нет особой надобности по этому поводу вести дебаты.

Что касается программы первенства, то игры пройдут в три круга. Команды встретятся между собой трижды, затем состоятся матчи плей-офф, где будут разыграны три комплекта медалей.

Если говорить о прогнозах, то, наверное, время этого еще не подошло. Одно лишь ясно: легких матчей ни у одной из команд не будет. Все будут стремиться к победе, но она (победа), естественно, «одна на двоих». Ничьих в волейболе не бывает. Так что, кто чем «дышит», поживем - увидим. Уже состоялись первые матчи.

ASEM - USM 1:3 (25:18, 20:25, 18:25, 19:25)
ASEM: Паскалов, Дрига, Чепрасов, Пырля, Яворский, Овсянников; Тудоряну, Сары.
USM: Герман, Д.Коштей, Р.Дудиков, Новиченко, Лесков, Рошка; Ямпольский, Рыбак, Алексеев, Баринов, Граур, Завтур.
Судьи: Юрий Левицкий, Татьяна Ковалева (оба - Кишинев).
17 ноября. Кишинев, спорткомплекс экономической академии, около 50 зрителей.

В прошлом сезоне соперники в итоговой таблице чемпионата Молдовы оказались соседями - спортсмены госуниверситета заняли четвертое место, а экономисты - пятое. В этих учебных заведениях студенты любят волейбол и с удовольствием играют в различных соревнованиях, а сильнейшие участвуют в республиканских турнирах. Уделяется должное внимание волейболу и со стороны кафедр физического воспитания.

В нынешнем сезоне университетская команда несколько укрепилась, в ее состав вернулись некоторые ее бывшие воспитанники, и, думается, они придадут своему коллективу свежую игровую струю. А вот будущих экономистов оставил «в беде» бывший наставник Николай Горе. Он перешел работать в один из румынских клубов, а команду возглавил Василий Люленов.

Стартовый матч соперники начали боевыми составами. Казалось, что хозяевам будет трудновато против усиленной дружины студентов университета, но, как часто бывает в спорте, игра «красна голами», а не игроками.

С первых минут первой партии заметно было большое желание экономистов «выложить» на гора все, на что способна команда. Все технические погрешности компенсировались полной самоотдачей. В то же время, подопечные Александра Дудикова никак не могли наладить взаимодействия между собой, а играли, прямо скажем, в «одиночку». К тому же, не просматривалось настроение игроков и общий настрой к игре. В итоге, не успели гости «проснуться», как сет закончился их поражением - 18:25.

Вторая партия - и вновь впереди хозяева - 8:5. Но на этом их «победоносное» движение затормозилось. Соперник взял себя в руки и в считанные минуты баланс в счете сравнялся - 10:10, а затем инициатива полностью перешла к студентам госуниверситета, которые и довели партию до победы - 25:20. В результате установилось очковое равновесие - 1:1.

В третьей и четвертой партиях преимущество гостей было заметным, особенно когда Александр Дудиков сделал некоторую корректировку состава. Удачно вошел в игру Максим Рыбак. Его мощные силовые подачи часто достигали цели. Надежно действовал опытный Вадим Герман.

В итоге госуниверситет, хотя и со скрипом, но победил - 3:1.

Александр Дудиков, старший тренер USM:
- По качественному составу мы можем рассчитывать на хорошее «место под солнцем» турнирной таблицы. Но вот что касается игры, то пока не все получается.
Сегодняшний матч - это, по сути, первая тренировка в таком составе. Что ж, будем по ходу чемпионата укреплять слабые места как в обороне, так и в нападении, искать оптимальный вариант.

Еще один матч проходил в этот день в Кишиневе. В спортклубе «Сперанца» подопечные тренера Владимира Киселева принимали бронзового призера прошедшего чемпионата республики - спортсменов «Олимпа» из Унгень.

СПЕРАНЦА - ОЛИМП 0:3 (20:25, 27:29, 21:25)
Сперанца: Д.Буторкин, Кожокарь, Богатов, Фролов, Рымиш, Доника; Богуца, Юрко, Цуркан, Гуцу, Романович.
Олимп: Митрук, Раду, С.Буторкин, Стратан, Явица, Маринеску; Жоян, Гушан, Никитин, Щеглов.
Судьи: Николай Коштей, Татьяна Конохова (оба - Кишинев).
17 ноября, спорткомплекс клуба «Сперанца», около 50 зрителей.

Хозяева - молодые ребята, еще в прошлом сезоне заявили о себе, и в ряде матчей показывали неплохую игру. Уже тогда специалисты заметили, что спортсмены, хотя и не имеют пока опыта участия в соревнованиях такого уровня, в будущем смогут вырасти в хороших мастеров волейбола.

В стартовом поединке хозяева проиграли первый сет - 20:25. Во второй партии, воспользовавшись некоторой самоуспокоенностью гостей, на равных боролись за победу. Но, все же, удача сопутствовала сильнейшему. В третьей партии чуда не произошло, и гости победили с общим счетом - 3:0.

В Тирасполе в «домашней» встрече чемпион Молдовы 2007 года клуб «Динамо-Энергетик» экзаменовал своих юных спортсменов из ДЮСШ-4.

ДИНАМО-ЭНЕРГЕТИК - ПГУ-ДЮСШ-4 3:0 (25:22, 25:9, 25:11)
Динамо-Энергетик: Макаров, Диривенко, Иванов, Ярский, Стельмах, Юндин; Гальченко, Дырул, Шумай, Жакота, Вязовский.
ПГУ-ДЮСШ-4: Лупашку, Калерин, Радула, Тодоров, Стынгач, Подирка; Старовойтов, Ставицкий, Бугор, Кострицкий, Ставинский.
Судьи: Вячеслав Прозоров (Кишинев), Андрей Пейков (Бендеры).
17 ноября, спорткомплекс тираспольского колледжа им. М.Фрунзе, около 50 зрителей.

Чемпион позволил себе «размяться» в первой партии. Но затем, прибавив нужные обороты, поставил все на свои места.

У динамовцев практически не произошли никакие изменения в составе, и команда способна показывать чемпионскую игру в каждом матче.