Все о волейболе



02 июля 2016

Волейбол (англ. volleyball от volley — «удар с лёта» и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.
Под техникой в волейболе следует понимать весь разнообразный комплект приемов игры, применяемых волейболистами в процессе игры.
Технику в волейболе составляют:
1. Передачи, верхние и нижние.
2. Нападающие удары, прямые и боковые, по ходу и с переводом, силовые и кистевые, с отвлекающими действиями.
3. Блокирование, одиночное и групповое.
4. Подачи, верхние и нижние, на силу и на точность.
Техника основных приемов с достаточной полнотойизложена в ранее вышедших пособиях по волейболу различных авторов, поэтому авторы считают возможным основное внимание уделить особенностям техники в игровых условиях.

В учебно-тренировочном процессе в каждом цикле характерны три фазы развития спортивной формы. В первой фазе — подготовительном периоде — спортсмен приобретает спортивную форму. Во второй фазе — соревновательном периоде — он сохраняет и несколько совершенст-периода. При распределении времени в уроках минутами указывается выполнение основных задач, а крестиками сопутствующих. Например, если основная задача урока — совершенствование блокирования, а нападающий удар только сопутствует ему, то в рабочем плане отводится время только блокированию, а нападающий удар отмечается крестиком.Работа по личным заданиям, указанная в рабочем плане, проводится в дополнительное время на специально организованных занятиях.Одним из важнейших принципов спортивной тренировки является принцип непрерывности. В соответствии с этим принципом тренировка проводится как круглогодичный многолетний процесс по перспективным планам на несколь¬ко лет и конкретным рабочим планам, составленным на определенный период.

Как и любой спорт волейбол не исключает травм.Трамы бывают разные от ушибов до тяжелых переломов. Наиболее сложной травмой является травма коленных менисков. Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые прокладки, которые выполняют роль амортизаторов в суставе, а так же стабилизируют коленный сустав и увеличивают конгруентность суставных поверхностей в коленном суставе. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑