Олег Сырги стал чемпионом Европы

Молдавский тяжелоатлет Олег Сырги завоевывал золотую медаль на чемпионате Европы, проходящем в Казани. Наш штангист поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории 56 килограммов.

Несмотря на то, что в рывке он стал лишь восьмым, подняв 112 килограммов, в толчке Сырги удивил всех, взяв вес 150 килограммов. По сумме двоеборье молдавскому атлету равных не нашлось: общий вес составил 262 килограмма.

Победу Олег Сырги зарубежные СМИ уже окрестили как первую сенсацию чемпионата Европы. Вместе с Сырги на пьедестал поднялся и другой молдавский штангист. Геннадий Дудогло в той же весовой категории завоевал малую бронзовую медаль в «рывке», взяв вес в 115 килограммов. По сумме двоеборья Дудогло остался за чертой призеров.

На седьмом месте закончила выступление единственная представительница женского пола от Молдовы Кристина Йову.