Александр Щербаков стал вторым из 110 спортсменов на турнире по Пауэрлифтингу

Спортсмен тяжелоатлет Александр Щербаков из Молдовы принял участие и завоевал серебро в первом чемпионате Ukraine Powerlifting Association по жиму штанги лёжа и 6-м Кубке городского головы Симферополя по экстремальному жиму. Эти соревнования состоялись 13-14 апреля в столице Крыма и помимо силачей из Молдовы, собрали спортсменов из Азербайджана и Украины. Как сообщают ряд украинских СМИ, в турнире приняли участие 110 участников, из которых молдавский спортсмен сумел стать вторым.

В чемпионате каждому спортсмену для победы нужно было 1 раз поднять штангу с как можно большим весом. В борьбе в дивизионе «Про» за места в первенстве абсолютных лидеров молдованин Щербаков уступил лишь симферопольцу Олегу Горбунову. При собственном весе 57,5 килограммов он поднял штангу почти в три раза тяжелее - 155. Третьим оказался Сергей Полутин из Красноперекопска.

В экипировочном жиме по коэффициенту Шварца победу одержал Самир Ширалиев из Азербайджана, который поднял штангу в 235 килограммов.