В Молдове могут построить спортивные комплексы взамен Кристины Йову и Анатолия Кырыку



Тяжелоатлеты, которые завоевали для Молдовы медали на Лондонских Олимпийских играх прошлого года, Кристина Йову и Анатолий Кырыку уже в самое ближайшее время могут принять предложение от федерации тяжёлой атлетики Азербайджана, по которому спортсмены могут сменить гражданство и далее выступать за эту страну на международных соревнованиях.

В разных источниках сообщается о баснословных суммах, которые могут получить спортсмены в случае принятия предложения о смене гражданства.

"Я пологаю, что об этом ещё рано говорить. Посмотрим какое будет предложени федерации Азербайджана и каким образом они собираются вести переговоры. Такие предложения вообще очень трудно принимать. Если такое случится, это будет большой потерей для всей страны" - завил президент олимпийского комитета Молдовы Николай Журавски. 

Кристине Йову всего 20 лет, однако она уже является одной из лучших спортсменок в современной истории Молдовы. В 2012 году она завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне и стала абсолютной чемпионкой Европы в весе 53 килограммов.

Как сообщает Publika, президент федерации Молдовы по тяжёлой атлетике Ион Касапу уже побывал в Азербайджане на переговорах, однако после возвращения в Молдову на звонки не отвечает. 

"Вопрос с Кристиной Йову я думаю там уже решён. На счёт Анатолия Кырыку, я сам слышал из его уст, что если бы были созданы хорошие условия для подготовки в Кагуле, то он бы и не думал никуда уезжать. Я думаю что вопрос в итоге будет решён таким образом, что договоряться две федерации и олимпийские комитеты обеих стран. В Кагуле за счёт Азербайджана будет построен современный спортивный комплекс, который будет оснащён всем необходимым и самым современным оборудованием. Там будет всё, сауны, массажные комнаты. Вполне вероятно что будет построено ещё что-то в Кишинёве. Вопрос будет решён именно таким образом" - заявил в эфире программы телеканала Publika, секретарь федерации лёгкой атлетики Молдовы Сергей Донец.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑