Молдавского штангиста лишили медали в первый день ЧЕ по тяжёлой атлетике

Сборная Молдовы по тяжелой атлетике начала выступление на юношеском чемпионате Европы, проходящем в столице Эстонии, Таллинне.

Первым нашу страну на континентальном первенстве представил Ион Цэрнэ, который сразу же имелотличный шанс завоевать медаль. В весовой категории до 62 килограммов молдавский штангист занял 4-ое место. Наш спортсмен в сумме двоеборья поднял 271 килограмм.

Однако, с аналогичным итоговым показателем выступление завершил и российский спортсмен Александр Мушков. Организаторы чемпионата Европы вручили «бронзовую» медаль именно спортсмену из России, аргументируя это тем, что в «рывке» он поднял 123 килограммов, а Цэрнэ поднял на 2 килограмма меньше.

«Ниспоренский штангист Ион Цэрнэ дебютировал на юношеском чемпионате Европы. Четвертое место для первого выступления - довольно хороший результат. Жаль, что ему не удалось завоевать «бронзу». Отмечу,  что по регламенту чемпионата Европы, при подсчете дополнительных показателей преимущество имеют штангисты, поднявшие больше килограммов в рывке» - отметил президент молдавской федерации тяжелой атлетики Тудор Касапу.

За медали юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике сразятся  еще два молдавских штангиста. Юрий Булат выступит в весовой категории до 85 килограммов, а Екатерина Третьякова в весе до 69 килограммов.

Напомним, неделю назад Третьякова в литовском городе Клайпеда стала чемпионкой Европы среди кадетов.