Молдавские дзюдоисты рискуют не поехать на Олимпийские игры в Бразилию



На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро молдавская сборная рискует отправиться без дзюдоистов. Президент национальной федерации Вячеслав Манолаки выразил недовольство скудным государственным финансированием, которое в этом году сократилось в семь раз.

Оказывается, вместо положенных 2 миллионов леев федерация получила от министерства спорта лишь 280 тысяч леев. Из-за финансовых проблем дзюдоисты вынуждены пропускать международные турниры. Также одни отрицательным событием для молдавского дзюдо стал главный турнир 2013 года - чемпионат мира в Рио-де-Жанейро, который прошел без молдавских дзюдоистов. На дорогостоящую поездку в Бразилию национальная федерация денег не нашла.

«Нет, денег. Сегодняшнее руководство минспорта говорит, что прошлое руководство потратило все деньги. Но я не понимаю, как можно было потратить все деньги. Ведь размер бюджета остался на прошлогоднем уровне. Если отношение к дзюдо будет таким же, как и в этом году, то в Рио-де-Жанейро, дзюдоисты не поедут. Мы не участвуем в международных турнирах. Как можно попасть на олимпиаду, не участвуя в отборочных турнирах? Олимпийскую квоту за «красивые глаза» никто никому не дает. Один раз «зеленую карту» уже дали - в 96-ом господину Цику. Тогда его с ринга унесли на носилках на первых секундах первого боя. Он опозорил страну. В таком случае лучше вообще никуда не ехать» - заявил в интервью телеканалу TV7 Вячеслав Манолаки, президент Федерации дзюдо Молдовы.

На последней олимпиаде в Лондоне Молдову представили два дзюдоиста: для Сергея Томы и Ивана Ремаренко она стала последней под флагом Молдовы. Оба ныне успешно выступают за Объединенные Арабские Эмираты. В минувшее воскресенье Тома выиграл Гран-При Китая, а другой воспитанник молдавского дзюдо Виктор Скворцов завоевал «бронзу».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑