Награды - юным, задачи - старшим борцам сборной Молдовы



В последние дни осенних школьных каникул в Кишиневе был проведен необычный юношеский турнир по вольной борьбе «Приглашает Николай Орел». Инициатива организации соревнований принадлежит бывшим воспитанникам заслуженного тренера Республики Молдова Николая Григорьевича Орла в знак признательности его многолетнему труду по воспитанию молодого поколения.

Нынешний турнир, третий по счету, собрал свыше 200 юных борцов из городов и районов республики, а также гостей из Беларуси. Забегая вперед, отметим уверенную победу хозяев ковра, учащихся Республиканского спортивного лицея, коллектива, в котором уже более 30 лет бессменно трудится Николай Орел.

Самый короткий финальный поединок длился всего полторы минуты. Максим Перпелицэ выиграл на туше решающую встречу в категории 50 килограммов у призера первенства Европы среди кадетов Анатолия Буруянэ, чем несказанно обрадовал старшего брата Андрея Перпелицэ, бронзового призера молодежного первенства Европы 2005 года.

Досрочно одержал победу в финале категории 74 килограмма Ион Времере, сын тренера Ефима Времере, первого наставника двукратного чемпиона Европы Геннадия Тулбя. Соперник Иона, Сергей Лахмытков из Беларуси (4-е место на первенстве Европы среди кадетов) попытался бросить прогибом нашего борца, который мгновенно отреагировал на ошибку своего оппонента и припечатал его лопатками к ковру.

На ковре Республиканского спортивного лицея выступили и представительницы прекрасного пола, разыгравшие звание чемпионки турнира в одном весе - до 40 килограммов. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Макеенко из Беларуси, победившая в финале Юлию Леорда из Кишинева.

Назовем победителей турнира во всех категориях:

Кадеты
32 кг - Игорь Кикиой, 35 кг - Вадим Салкуцан, 38 кг - Октавиан Ерхан, 42 кг - Ион Дручински.

Молодежь
46 кг - Филип Марин, 50 кг - Максим Перпелицэ, 55 кг - Михаил Савва, 60 кг - Ион Гуйдя, 66 кг - Роман Дерменжи, 74 кг - Ион Времере, 84 кг - Виталий Мындреску, 96 кг - Григорий Каналы, (все победители представляют Кишинев), 120 кг - Андрей Романов (Комрат).

На церемонии награждения свои призы учредили, среди прочих, Ваха Евлоев, чемпион Европы, победитель кубка мира, ныне член Национального олимпийского комитета России (высокого гостя пригласил в Кишинев двукратный чемпион Европы Петр Марта), Кирил Лучински, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Молдова.

- Турнир «Приглашает Николай Орел» - последний конкурс нынешнего сезона для юных борцов нашей республики, - отметил для «СПОРТ-курьера» Виктор ПЕЙКОВ, вице-президент Федерации борьбы Республики Молдова и одновременно вице-президент НОК. - В начале года члены исполкома федерации распределили обязанности по проведению юношеских турниров 2007 года: Александру Дериволкову было поручена организация турнира в Тараклии, Константину Кобыляну - каларашский турнир. Ответственным за проведение соревнований на призы Николая Орла был назначен его воспитанник Олег Драган. Ведется планомерная, целенаправленная работа по развитию и пропаганде борьбы в городах и районах республики. Задача у федерации простая - кто проведет лучше. Чтобы каждый тренер проявил себя и в качестве организатора.
Перед началом турнира в столице республики, в адрес Федерации было направлено письмо от имени Агентства спорта с просьбой о том, чтобы Федерация борьбы представила кандидатуру старшего тренера Центра подготовки национальных команд. Федерация отреагировала следующим образом: было собрано экстренное совещание тренерского совета, вел собрание генеральный секретарь Леонид Стоцкий. Восемь тренеров из девяти (тренер из Комрата отсутствовал по уважительной причине) единогласно проголосовали за то, чтобы Николай Орел (нынешний старший тренер сборной Молдовы по вольной борьбе - прим. автора) закончил олимпийский цикл и довел команду до того уровня, в котором она нуждается.

- Вернемся к турниру на призы Николая Орла. В те же сроки в Тирасполе проводились юношеские соревнования по вольной борьбе...
- Это не альтернативный турнир, просто речь идет о нестыковке календаря мероприятий на 2007 год. Календарь был утвержден тренерским советом в прошлом году, и эти турниры фигурировали в том же месяце, ноябре. Такого больше не будет, потому что в будущем году у каждого из них будут конкретные сроки проведения.
Если говорить в целом, результатами нынешнего года я не могу быть доволен. Надеюсь, что следующий год будет более продуктивным. Меня радует другое - я вижу детей, которые радуются победе или же искренне переживают за поражение. Нет безразличия, которое можно было встретить на лицах детей три-четыре года назад.

После окончания турнира, кроме заслуженных поздравлений, хотелось узнать мнение Николая ОРЛА по поводу итогов уходящего года:
- К сожалению, первый этап борьбы за олимпийские квоты у нас получился неудачным. На чемпионате мира никто из наших борцов не смог попасть в заветную восьмерку. Но мы не отчаиваемся. У нас еще три реальные возможности. Это чемпионат Европы (1-6 апреля, Тампере, Финляндия), олимпийская квота достанется лишь чемпионам. Затем последуют два олимпийских квалификационных турнира (18-20 апреля, Мартини, Швейцария, и 2-4 мая, Варшава), где надо завоевать призовые места в своей весовой категории. Главная задача состоит в том, чтобы избежать травм. Сейчас мы занимаемся активным лечением, потому что именно из-за травм Руслан Бодиштяну, Илья Есир, а в последний момент перед вылетом на чемпионат мира и Геннадий Тулбя, не смогли подойти в максимальной форме к этапу решающих поединков за олимпийские квоты. Хочу с благодарностью отметить, что Агентство спорта полностью выполнило условия перед членами сборной Молдовы по вольной борьбе, были решены практически все проблемы. Надо дальше работать и выигрывать заветные олимпийские квоты.

Подготовил Николае Бучацки

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑