Греко-римский «десант» высадился в Кагуле



Сейчас, очевидно, никто и не вспомнит - предполагал ли кто-нибудь 12 лет назад, что кагульскому турниру по греко-римской борьбе уготована долгая жизнь, а его скромный республиканский ранг приобретет статус значимого международного состязания, на котором мечтают побывать атлеты из различных стран Европы? И если на первом турнире состязались в основном борцы местного, южного «калибра», то впоследствии участниками и гостями состязаний стали спортсмены России, Украины, Болгарии, Румынии, Сербии, Греции, Беларуси, Черногории и, естественно, Молдовы.

Возвращаясь непосредственно к дебюту турнира, стоит отметить, что идея возникла довольно спонтанно. На свой страх и риск тренеры ДЮСШ-2 Валерий Гугля и Иван Кочу, при поддержке энтузиастов и ветеранов греко-римской борьбы, обратились к представителям районной и городской администраций с идеей организовать что-то «глобальное». Сразу получилось не очень, но затем на географическом глобусе стали появляться «зарубки» стран-участниц кагульского международного турнира. И с каждым годом их становилось все больше и больше.

...Чтобы понять, что такое кагульский международный турнир по греко-римской борьбе, на нем надо просто побывать. А побывав, волей-неволей, захочешь сюда обязательно вернуться. Как наш прославленный борец, чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады в американской Атланте Сергей Мурейко, который в качестве почетного гостя если в какие-то годы и отсутствовал в Кагуле, то только по уважительной причине.

Прибыл в Кагул Сергей Мурейко и в нынешнем году, и его очень тепло встретили не только представители 13-ти команд из Молдовы, но и гости из Украины и Румынии.

Вместе с ним в ряду почетных гостей присутствовали не менее именитые спортивные личности: участник двух Олимпиад, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира штангист Александр Братан и его коллега, абсолютный чемпион и рекордсмен Европы, бронзовый призер лондонской Олимпиады Анатолий Кырыку.

...Была борьба. Азартная, страстная, бескомпромиссная. 128 участников, разбитые на 3 возрастные группы и 13 весовых категорий, вели борьбу за медали кагульского турнира.

Первыми на ковер вышли самые юные и самые легкие борцы. С первых же секунд всех покорил юный Кристи Унчук, ставший после победной схватки любимцем публики. До финала он, правда, не добрался, проиграв в полуфинале более мастеровитому борцу из Румынии Даниэлю Ботошану, но и бронзовая награда не расстроила кагульского борца.

В активе кагульских борцов восемь наград и победа в общекомандном зачете, а призерами турнира стали представители всех 13-ти молдавских, 4-х румынских и украинских команд.

Игорь Гугля, председатель кагульской районной Ассоциации греко-римской борьбы:

- Итоги турнира, его организация не могут не радовать. Он прошел на хорошем уровне, при большом количестве зрителей, и это оценили представители всех команд и гости турнира.

Выражаем слова благодарности районному совету, городской примэрии, нашему главному спонсору, воспитаннику кагульской школы греко-римской борьбы Вячеславу Кэшуняну, проживающему нынче в России, и всем, кто оказал существенную помощь в организации и проведении состязаний.  

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑