Федерация дзюдо так и не получила компенсацию от ОАЭ за шестерых спортсменов



Молдавская федерация дзюдо до сих пор не получила компенсацию за шестерых дзюдоистов, которые теперь выступают за Объединенные Арабские Эмираты. Президент федерации Вячеслав Манолаки заявил, что если до декабря вопрос не решится, он обратится в Спортивный арбитражный суд.

«Мы попросили арабов помочь молдавской команде с поездками на международные турниры, обеспечить татами и экипировкой. Больше нам ничего не нужно. До сих пор не получили никакого ответа. Пока наши дзюдоисты выступают за это государство, арабы должны помочь нам», - сказал Манолаки в интервью телеканалу Publika TV.

Шестеро дзюдоистов в феврале самовольно отправились на зарубежный сбор и тогда же незаконно получили право выступать за Объединенные Арабские Эмираты. Обман вскрылся только в апреле.

Позднее федерация, теперь уже на законных основаниях, разрешила беглецам защищать цвета ОАЭ, но при этом не обговорила условия перехода с арабской стороной. В результате Молдова осталась без ведущих дзюдоистов и без компенсации, которую можно было направить на подготовку ближайшей смены.

Государственных денег на поездки на турниры не хватает. «Хочу заявить как профессионал и специалист в этой области: на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро молдавские дзюдоисты не поедут, если мы не получим финансирование для участия в квалификационных турнирах», - добавил Манолаки.

На лондонской Олимпиаде Молдову представляли два дзюдоиста - Сергей Тома и Иван Ремаренко. Оба выступили неудачно. Сейчас Тома и Ремаренко защищают цвета флага Объединенных Арабских Эмиратов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑