Возродим Мемориал Ивана Заикина!



В эти ясные, солнечные ноябрьские дни исполнилось 134 года со дня рождения легендарного борца, чемпиона мира по классической борьбе Ивана Заикина.

Став профессиональным  борцом,  Заикин вышел на международную арену. Историки утверждают - в борьбе волжский богатырь был непобедим. За всю долгую спортивную карьеру он проиграл только одному человеку, своему учителю, Ивану Поддубному!

Последние 20 лет жизни Иван Михайлович Заикин прожил в Кишиневе.  В центральной части города сохранился  одноэтажный скромный домик, на стене которого прикреплена памятная доска, напоминающая любителям спорта, что в нем проживал чемпион мира Иван Заикин.

Представители Федерации борьбы  Республики Молдова посетили могилу чемпиона мира и возложили цветы в знак уважения к памяти легендарного  русского борца. Вице-президент федерации Валерии Заболотный, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Сергей Мурейко и обладатель пятого места  на той же Олимпиаде Игорь Грабовецкий вместе с известным молдавским скульптором Константином Константиновым обсудили план изготовления скульптуры Ивана Заикина.

- На  очередном заседании бюро Федерации борьбы Молдовы мы намерены обсудить и утвердить план деятельности на будущий предолимпийский год. Считаем необходимым вернуть в национальный календарь международный турнир по борьбе памяти Ивана Заикина, который был бы включен в официальный календарь Международной Федерации FILA», - отметил в интервью для SPORTS.md вице-президент федерации, а также вице-президент Международного фонда IFAVIS Валерий Заболотный.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑