Иппон разделил Стерпу и Махмадбекова. «Золото» в Молдове

Дзюдоист Виктор Стерпу добился нового отличного результата в своей карьере. Выиграв в прошлом году молодёжный чемпионат Европы, 21-летний спортсмен во вторник победил на чемпионате Европы среди юниоров до 23-х лет.

В первенстве, которое прошло в Хорватии, он одержал пять побед в весовой категории до 73-х килограммов в поединках с Жоао Фернандо (Португалия), Чезари Чоржевски (Польша), Адрианом Сулка (Румыния), Ехонатаном Эльбазом (Израиль) и Махмадбеком Махмадбековым (Россия).

В финале Стерпу победил российского спортсмена с оценкой иппон.

В прошлом году Виктор также поднялся на подиум молодёжного чемпионата мира, сумев завоевать «бронзу». У него хорошие шансы попасть на Олимпиаду в Токио. Стерпу занимает 26-е место в мировом рейтинге в категории 73 килограмма. На 17-м месте - Виктор Скворцов, но он уже несколько лет представляет ОАЭ.

На чемпионате в Хорватии также выступили Корнел Андриеш (73 кг), Раду Изворяну, Марк Латыш (оба - 66 кг), однако все они выбыли из соревнований досрочно.