Дзюдо. Берем пример с молодежи. ФОТО

Все четыре призера молодежного первенства Европы по дзюдо 2015-го года сумели подтвердить свой класс и техническую подготовку, завоевав звания победителей и призеров чемпионата Молдовы среди взрослых атлетов.

Денис Виеру из Кишинева выиграл все поединки в категории 66 килограммов, а Кристина Будеску сохранила за собой звание сильнейшей в весе 57 килограммов.

В финале в категории 81 килограмм Никон Заборощук сломил сопротивление другого лауреата сентябрьского первенства Европы Дорина Гоцоноагэ из Хынчешт. Отметим, что талантливый и перспективный дзюдоист впервые стал чемпионом Молдовы, поскольку главный фаворит данной категории Валерий Думиникэ из СК «Петрокуб» (Хынчешты) выступил в более тяжелой категории до 90 килограммов. Главный претендент на завоевание олимпийской квоты победил в рамках национального чемпионата в 11-й раз.

В число сильнейших вошел и Николай Фока. Воспитанник тренера Валерия Таку из села Бозиены Хынчештского района в красивой манере переиграл в финале Иона Михайлова, обладателя золотой медали Олимпийского фестиваля европейской молодежи в Тбилиси-2015.

- Хочу поздравить с успешным проведением чемпионата нового президента Федерации дзюдо Андрея Голбана. Соревнования прошли на высшем уровне, подтвердив наличие талантливой молодежи.

Наша общая задача состоит в том, чтобы молдавское дзюдо пробилось на арену Олимпийских Игр в Рио-2016, - отметил после окончания финальных поединков президент Национального Олимпийского и Спортивного Комитета Николай Журавский.