Состоялся чемпионат Молдовы по вольной и греко-римской борьбе



018 февраля 2013

В Кишиневе прошел чемпионат Молдовы по вольной и греко-римской борьбе. В соревнованиях участвовали чемпионы и призеры чемпионатов Европы, участники Олимпийских Игр в Пекине и Лондоне. На открытии соревнований с приветственным словом выступил Валерий Заболотный, вице-президент Федерации Борьбы РМ, который является и представителем Международного фонда IFAVIS, сообщает ВестиМД.

На церемонии открытия, участников соревнований приветствовал, среди прочих, Валерий Заболотный, новый вице-президент Федерации Борьбы Республики Молдова, представляющий также Международный фонд IFAVIS. Напомним, что в прошлом году фонд IFAVIS предоставил спортивным школам и ведущим борцам нашей республики поистине «царский подарок», спортивный инвентарь в виде борцовских ковров, экипировку и борцовскую обувь на сумму 1 миллион леев. Международный фонд IFAVIS, руководимый нашим земляком, мастером спорта Григорием Карамалак, намерен и в нынешнем году оказывать постоянную поддержку ведущим борцам и спортивным клубам в их стремлении достойно подготовиться к этапу квалификационных турниров по допуску на Олимпийские Игры 2016 года.

Первый в нынешнем сезоне чемпионат страны по одной из ведущих олимпийских дисциплин собрал свыше 200 борцов и свыше 400 болельщиков. Значительных сюрпризов не произошло- лидеры подтвердили свой высокий уровень подготовки и добились новых побед, дающих право выступления в предстоящих чемпионатах Европы и мира 2013 года. Участник Олимпийских Игр в Пекине и Лондоне, мастер спорта международного класса Николай Чебан легко добился победы в категории 96 килограммов. Сохранили свои титулы неоднократные чемпионы Молдовы по вольной борьбе Александр Киртоакэ, 55 кг, Кишинев, обладатели пятыхмест на чемпионатах мира АлександрБуркэ, 74 кг, Калараш, иПетр Янулов, 84 кг, имеющий в активе и звание чемпиона мира среди студентов, Александр Романов, 120 кг, Комрат.В турнире по греко-римской борьбе отметим новый успех серебряного призера молодежного первенства мира Иона Лукица, 66 кг, Кишинев, Федора Гайван из Тирасполя, 74 кг, Анатолия Молдован, 120 кг.

Из 14-ти финальных поединков по двум стилям борьбы наиболее напряженным оказался матч за звание чемпиона в категории 66 килограммов по вольной борьбе, в котором вновь встретились Владимир Готишан и Михаил Савва. Первый период выиграл серебряный призер молодежного первенства Европы, Владимир Готишан. Мощная поддержка многочисленной группы болельщиков из села Фундул Галбеней, Хынчештского района, помогла Михаилу Савва сравнять счет во втором периоде. В дополнительной двухминутке, после серии молниеносных атак, тренеры спортсменов потребовали минутный перерыв для анализа проведенных бросков. Пауза затянулась до 10-ти минут, и после многочисленных просмотров видеозаписи последних бросков, судьи присудили 4 балла Савве и 3 балла Готишану. При счете 5-5, звание чемпиона было присуждено Михаилу Савва, поскольку именно он провел последнее техническое действие. Недовольный решением судейской коллегии, Готишан выразил на весь зал свою негативную оценку, за что был дисквалифицирован. Отметим, что на следующий день Владимир Готишан публично попросил прощения за свою горячую выходку, и ему сохранили место в составе сборной Молдовы.

Свою оценку данной ситуации, но и чемпионата в целом, дал заслуженный тренер РМ Николай Дудогло.

«Каждый год на чемпионатах Молдовы спор за ведущие места проходит между спортивными школами Кишинева и Комрата. Я считаю, что это нормальная конкуренция. Конечно, есть спорные моменты, когда приходится ругаться, повышать голос, но ведь и борьба-мужской вид спорта. Борцы встречаются на ковре, а их действия оценивают не только судьи, но и болельщики. В целом, итогами чемпионата мы довольны. Наши ведущие борцы сделают все возможное для успешного выступления на предстоящем чемпионате Европы. Есть проблемы в судействе. Необходимо, чтобы наши судьи чаще выезжали на международные семинары, для того, чтобы всегда быть на достойном уровне».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑