Самбист и дзюдоист Сергей Ошлобану реализовал свою мечту



На прошедшем в Загребе чемпионате Европы по  спортивному и боевому самбо наибольшее количество золотых медалей завоевала сборная России.

Обладателями наград соревнований стали представители 17-ти стран. Впервые в число чемпионов вошел мастер спорта международного класса Сергей Ошлобану. Выступая в турнире по спортивному самбо в категории 82 килограмма, воспитанник заслуженного тренера Республики Молдова Юлиана Пятковского победно провел четыре поединка. В решающей встрече за  золотую медаль и звание чемпиона Европы Ошлобану одержал блестящую победу над знакомым для себя «обидчиком» Радвиласом Матукасом из Литвы, которому дважды проигрывал в рамках  чемпионатов мира и Европы прошлых лет.

После 14-ти лет напряженных тренировок и участия в континентальных первенствах сбылась мечта  молодого, талантливого и настойчивого борца, уроженца села Кишкэрень Сынжерейского района. К заветной цели он шел вместе с тренером, забывая о трудностях и неудачах, стараясь с каждым днем повышать свое мастерство и постоянно пополнять арсенал технических приемов и комбинаций. За эти годы  Сергей Ошлобану четыре раза становился призером чемпионатов Европы, а в 2011-м году стал бронзовым призером чемпионата мира по самбо.

После возвращения домой наставник чемпиона Европы организовал в родном селе Кишкэрень теплую встречу с поклонниками таланта своего земляка, ставшего знаменитым чемпионом. Поздравить тренера и спортсмена с заслуженным успехом пришли мать чемпиона Валентина Ошлобану, школьники, преподаватели местного лицея. На встречу в  примэрии приехал президент Федерации дзюдо Андрей Голбан (воспитанник тренера Пятковского), а также президент ФК «Спикул» Ион Чойна.

После короткого отдыха Сергей вновь приступил к тренировкам, уже в качестве прошлогоднего чемпиона Молдовы по дзюдо. В конце месяца Ошлобану предстоит выступить в румынском городе Клуж-Напока в престижном турнире  European Judo Open, а в ноябре - в рамках чемпионата мира по самбо в Марокко.

Так и намерен Сергей Ошлобану удачно совмещать выступления в двух стилях борьбы ради достижения новых побед для родной и любимой  Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑