Родители не хотят отдавать своих дочерей в борьбу



Родители в Молдове не очень хотят отдавать своих дочерей в борьбу, рассказал глава профильной федерации Виктор Пейков.

По его словам, в женской борьбе существуют трудности перехода из молодежной во взрослую сборную страны.

- Взрослая сборная в этом году пока не показала то, чего мы хотели бы. В прошлом сезоне у нас была медаль чемпионата Европы - Наталья Буду стала третьей, Светлана Саенко - пятой.

Была пятая позиция на чемпионате мира у Буду, Саенко там тоже участвовала. Так что большого провала у нас нет.

Я бы отметил: борцы немного разбаловали болельщиков своими медалями. Потому что завоевание пятого места в других олимпийских видах спорта мы превозносим, а когда мы завоевываем несколько медалей, а затем останавливаемся в шаге от них, то это называют отрицательным результатом.

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Есть 5-е место на чемпионате мира в прошлом году, но нельзя спортсменов за это "уничтожать". Да, они могут выступить успешнее, и, уверен, сделают это.

Скоро старт в Бразилии, посмотрим, кто будет лучшим там. Это - конечная цель и результат четырехлетней работы греко-римлян и вольников, - сказал Виктор Пейков.

Президент молдавской Федерации борьбы также подчеркнул, что финансирование играет немаловажную роль в подготовке спортсменов и развитии борьбы в стране.

- У нас в целом нормальная ситуация, но если мы сравним наш бюджет с румынской, болгарской, российской федерациями, то у нас он составляет только 5 процентов от средств, которыми располагают они.

Мы ведь выходим на ковер именно против этих соперников, и бюджет урезаем на втором, третьем, пятом составе. У всех ведущих команд есть шесть полноценных составов, а у нас появляются провалы, как, например, в женской борьбе.

Нет резерва, чтобы проходила нормальная смена - одни ушли, другие пришли. Поэтому, если не будет подготовки, то борцы не смогут достойно выступить на Олимпиаде в Рио, - добавил Пейков.

Сайт Newsmoldova

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑