Борьба на поясах. Москва слезам не верит

023 декабря 2008

Когда в конце 2007 года был проведен первый республиканский турнир по борьбе на поясах, было много скептических мнений по поводу инициативы тренеров борьбы греко-римского стиля по развитию этого вида единоборств в Молдове.

Благодаря поддержке Международной ассоциации борьбы поясах, наши спортсмены уже два года участвуют во многих соревнованиях европейского и мирового уровня. И вот, в итоговом подведении спортивных результатов за 2008 год, лучшие спортсмены, проявившие себя на международной арене, были отмечены республиканским Агентством спорта денежными премиями.

Заключительным стартом в 2008 году явился чемпионат мира среди кадетов в Москве. Если чемпионаты мира среди взрослых проводятся уже семь лет, то соревнования в столице России были первыми среди спортсменов 1991-1993 годов рождения. Здесь собрались представители 23 стран мира, всего более 200 участников, чтобы разыграть медали в трех видах борьбы на поясах: вольный стиль, классический и женская борьба.

Наша команда была представлена восемью участниками: семь борцов - учащиеся Республиканского спортивного лицея (4 - греко-римская борьба, 3 - борьба дзюдо), и один спортсмен (Петр Шевчук) - представитель спортивного клуба «Сперанца». Петр в вольном стиле (весовая категория 60 кг) занял третье место, одержав три победы: над борцами из Казахстана, Туркмении и Израиля. Он проиграл только узбеку Нурматову, занявшему в итоге первое место.

Технично боролся Игорь Бешляга (весовая категория 65 кг), занявший второе место (он уступил в финале российскому атлету Мокаеву).

В категории 90 кг «серебро» завоевал Мирча Таран, представитель школы дзюдо.

Во второй день разыгрывались медали в классическом стиле. И здесь наши борцы показали неплохие результаты. Так, Виорел Чубарка (весовая категория 50 кг) одолел узбека Кимизбекова, но во второй схватке из-за тактической ошибки уступил казахскому борцу Алибекову. Однако, в борьбе за третье место Виорел не оставил никаких шансов Асатряну из Бельгии.

В весовой категории 55 кг, проявив волю к победе, второе место занял Михаил Косничан, победивший Авлаева (Азебайджан) и латыша Миронова. В финале недостаток опыта не позволил нашему борцу победить россиянина Ганиева.

В категории 80 кг Михаил Лысенко в упорных схватках с украинским и узбекским борцами победил, но в финале на нашем пути вновь оказался российский борец, на этот раз Шарафетдинов, который и победил.

Нашим борцам пока тяжело конкурировать с российскими спортсменами, и это не удивительно. В Башкирии и Татарстане борьба на поясах является национальным видом спорта, она включается в программу общеобразовательной школы. В Москве, в Государственном университете физической культуры открыто отделение борьбы на поясах.

Но наши борцы проявляют себя во многих видах единоборств, и мы надеемся, что и в этом виде у нас будут чемпионы.

Если в 2007 году, когда молдавские борцы дебютировали в этом виде борьбы, к нам скептически относились представители других стран, то спустя два года тренеры стран, лидирующих в борьбе на поясах, уже с уважением отзываются о наших ребятах.

Подводя итоги наших стартов в 2008 году на международной арене в этом новом для нашей страны виде спорта, хочется еще раз отметить лучших спортсменов. Это призер чемпионата Европы и мира Роман Черкез, призер чемпионата мира Анатолий Молдован, призеры чемпионата Европы Николай Кожокару, Андрей Подсевальников..

Выражаем благодарность тренерам и спонсорам, поддержавшим новый для нашенй страны вид спорта. Это, прежде всего, мастер спорта СССР Афанасий Салинский, Петр Трофим, заслуженные тренеры Молдовы Михаил Кукул, Виктор Куркин, Ион Георгица, Леонид Стоцкий, Николай Кода, Николай Воронченко, Михаил Чудин.

Поздравляем всех тренеров и спортсменов республики с наступающим Новым Годом!