Борец вольного стиля Раду Лефтер стал чемпионом Европы среди молодёжи с третьей попытки

Молдавские спортсмены завоевали ещё три медали на чемпионате Европы по борьбе среди молодёжи до 23-х лет в Баку.

Борец вольного стиля Раду Лефтер стал чемпионом в весовой категории до 97 кг. В финале он победил выступавшего в нейтральном статусе россиянина Сослана Джагаева - 6:1, а до этого взял верх над соперниками из Греции (11:0) и Грузии (14:4).

Ранее Раду дважды становился вице-чемпионом Европы среди молодёжи – в 2021-м и 2022-м годах. Успех Лефтера - исторический для Молдовы. Он стал первым молдавским борцом вольного стиля, победившим на молодёжном чемпионате Европы.

Бронзовые медали завоевали Сергей Кылчик (65 кг) и Константин Кирилов (70 кг). Был близок к награде Мариус Ретко, однако он уступил в схватке за "бронзу" и в итоге занял пятое место.

Напомним, что ранее на соревнованиях в столице Азербайджана призёрами стали три молдавских борца греко-римского стиля. Виталий Ерёменко завоевал серебряную медаль, а Александрин Гуцу и Василий Забика – бронзовые.

Кроме того, в женской борьбе чемпионкой стала Ирина Рынгач, а Михаела Самоил взяла «бронзу».